приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимой Джаксбековой Е.К.,

защитника Токбаева Р.М. представившего удостоверение <№......> и ордер <№......>,

при секретаре Мурзагалиевой Г.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Джаксбековой Елизаветы Кушкинбаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джаксбекова Е.К., в середине октября 2009 г., находясь в домовладении <<ФИО>7> по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...> <...>, исходя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества,, предусмотренного п. «бот 16внытайно, путем свободного доступа похитила сотовый телефон «Нокиа» красно-белого цвета, принадлежащий <<ФИО>6> стоимостью 2700 рублей.

В последствии Джаксбекова Е.К. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <<ФИО>6> значительный материальный ущерб на указанную сумму

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, раскаялась, по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший подал заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Джаксбековой Е.К. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Джаксбекова Е.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Джаксбековой Е.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела.

Джаксбекова Е.К. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым применить в отношении нее наказание в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 25.01.2007 г. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джаксбековой Е.К. заключение под стражей суд считает необходимым оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джаксбекову Елизавету Кушкинбаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

Джаксбековой Е.К. условное осуждение по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 25.01.2007 г. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джаксбековой Е.К. оставить без изменения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Обязать начальника Учреждения ИЗ-ЗО/2 г. Нариманов Наримановского района Астраханской области этапировать осужденную к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Джаксбековой Е.К. исчислять с момента задержания - с 13.06.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Сливин Д.Н.