Приговор по ст.228 ч.1



                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года                               п. Володарский                                                                                            

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Балакиревой К.С.

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Радченко Л.А.,

при секретаре Уразалиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радченко Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                           

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час., Радченко Л.А., находясь около <адрес> поселковой администрации <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления путем курения незаконно приобрел путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые принес в свое домовладение, расположенное в <адрес> и предварительно высушив получил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 16,31гр., которую незаконно хранил в кармане своих шорт, являющееся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" наркотическим средством в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Радченко Л.А. употребив наркотическое средство- марихуану и находясь в состоянии наркотического опьянения в <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по <адрес> при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в кармане шорт наркотическое вещество - марихуана общей массой 16,31 гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой в высушенном состоянии 16,31 гр., изъятое у Радченко Л.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Радченко Л.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником Шаймаковой Л.Н. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Балакирева К.С. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Радченко Л.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Радченко Л.А. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый Радченко Л.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Радченко Л.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Радченко Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Радченко Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Радченко Л.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершения преступления небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Радченко Л.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Радченко Л.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить Радченко Л.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: марихуана массой 16,31 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радченко Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Радченко Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Радченко Л.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу:марихуана массой 16,31 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                  Т.А.Насырова