Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                          19 октября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимой Бикзадаевой А.И.,

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой Е.А.,

с участием потерпевших И., М., Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Бикзадаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанной, не работающей, не замужем, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикзадаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.30 часов, находясь в домовладении по адресу: <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, тайно, путем свободного доступа, похитила золотую цепочку с золотым крестиком, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую И. Похищенным имуществом Бикзадаева А.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, И. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Также, Бикзадаева А.И. в середине июня 2010 года, примерно в 12.00 часов, находясь в домовладении по адресу: <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, тайно, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон марки «Samsung Е1080», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий М. Похищенным имуществом Бикзадаева А.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, М. материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Кроме того, Бикзадаева А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в домовладении по адресу: <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, путем обмана и злоупотребления доверием, получила в пользование от Т. сотовый телефон «Nokia 1200», обещая вернуть его после нескольких звонков. Однако, не намереваясь возвратить телефон, Бикзадаева А.И. распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Т. на сумму 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бикзадаева А.И. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимая Бикзадаева А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Шаймакова Л.Н. поддержала подсудимую Бикзадаева А.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимой, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимой Бикзадаева А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

       Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевших, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Бикзадаева А.И., ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины и явку с повинной.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Бикзадаева А.И. возможно только в условиях изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, она должна отбывать в колонии-поселении.

С вещественных доказательств по делу ограничения следует снять.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикзадаева А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
  • по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;
  • по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Бикзадаева А.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Срок назначенного наказания Бикзадаева А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу: сотового телефона «Nokia 1200», хранящегося у потерпевшего Т., сотового телефона «Samsung Е1080», хранящегося у потерпевшей М., цепочки желтого цвета, хранящейся у потерпевшего И. - ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов