пос. Володарский 26 октября 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А., подсудимого Гумарова А.У., защитника Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Григорьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гумаров А.У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гумаров А.У., в середине июля 2010 года, находясь на поле, в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство марихуана. Приобретенное наркотическое средство Гумаров А.У. хранил в своем домовладении по адресу: с<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов сотрудниками ОВД по <адрес> при проведении обыска было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в домовладении Гумаров А.У. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 129,93 гр., 6,50 гр., что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гумаров А.У. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Гумаров А.У. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник Ирталиев Г.Д. поддержал ходатайство подсудимого Гумаров А.У. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гумаров А.У. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание Гумаров А.У. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Гумаров А.У. возможно только в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого Гумаров А.У., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гумаров А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного наказания Гумаров А.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гумаров А.У. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый мешок белого цвета с веществом растительного происхождения массой 129,95 гр., сверток из листа белой бумаги с веществом растительного происхождения массой 6,52 гр., сверток из белой бумаги с семенами растительного происхождения, хранящиеся на складе вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов