Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                         27 октября 2010 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимого Сабирова В.Х.,

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Володарского района» Поддубнова И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабиров В.Х,,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ коло 12 часов гр. Сабиров В.Х,, находясь на участке поля в районе <адрес> и обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, предусматривающей, что на территории Российской Федераций употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления путем курения, незаконно приобрел, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, тем самым получил вещество растительного происхождения - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 25,98гр., являющейся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере и которое положив в полимерном пакете в карман своих брюк, понес к себе домой в <адрес>, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство. Однако ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов гр. Сабиров В.Х, находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в левом кармане брюк наркотическое вещество- марихуана массой 25,98 <адрес> заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой в высушенном состоянии 25,96г., изъятое у гр. Сабиров В.Х,, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 25,98 гр. (согласно справке эксперта).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сабиров В.Х, в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сабиров В.Х, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал подсудимого Сабиров В.Х,

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Сабиров В.Х, правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Сабиров В.Х, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сабиров В.Х, совершил преступление, относящиеся в категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающим вину Сабиров В.Х, обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 25,98 гр., хранящееся на складе вещественных доказательств ОВД <адрес> - следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабиров В.Х,, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сабиров В.Х, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Сабиров В.Х, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Сабиров В.Х, обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.

Меру пресечения Сабиров В.Х,. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 25,98 хранящиеся на складе вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                    Е.С.Полузина