приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                            2 ноября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П.,

подсудимого Мукашева Р.З.,

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Мукашев Р.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2010 года, Мукашев Р.З., находясь на <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля. Предварительно высушив, приобретенное растение конопля, Мукашев Р.З. получил наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 10,96 гр. и 8,52 гр., являющееся наркотическим средством в крупном размере, и которое незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Володарскому району при проведении обыска в домовладении Мукашев Р.З. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся Мукашев Р.З. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 10,96 гр. и 8,52 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мукашев Р.З. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Мукашев Р.З. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Шаймакова Л.Н. поддержала подсудимого Мукашев Р.З. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Мукашев Р.З. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание вины.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимый Мукашев Р.З., осужденный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Мукашев Р.З. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

    

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Мукашев Р.З. должен отбывать в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мукашев Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мукашев Р.З. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч.1 п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Мукашев Р.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Осужденному Мукашев Р.З. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>.

В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Мукашев Р.З. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечении его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок назначенного наказания Мукашев Р.З. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Мукашев Р.З. отменить после прибытия его в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общим весом 19,48 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Володарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов