ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10.11.2010 года пос.Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Полузиной Е.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г., подсудимой Князевой И.В., защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Володарского района» Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер №, при секретаре Федотовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Князева И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князева И.В. в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом 5,0 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителя, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно- правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта на территории <адрес>. Примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Князева И.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разливала спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра и хранила данную продукцию по месту своего жительства в <адрес> с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут Князева И.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыла А. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров в этикеткой «Астраханочка» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленную из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), массовой концентрацией превышающие допустимую норму, что представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Князева И.В. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Князева И.В. в судебном заседании, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ. Суд установил, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Защитник поддержал подсудимую Князеву И.В. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из квалификации действий Князевой И.В. признак «производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», т.к. данный признак вменен излишне. При таких обстоятельствах, действия Князевой И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Князевой И.В. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Князева И.В. совершила преступление, относящиеся в категории небольшой тяжести преступлений. Смягчающим вину Князевой И.В. обстоятельствами, суд признает, признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также состояние здоровья ее малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления Князевой И.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление. Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Астраханочка», 6 пластиковых емкостей, объемом по 5 литров каждая- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Князева И.В., признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденной Князевой И.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, возложив на Князеву И.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства. Меру пресечения Князевой И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Астраханочка», 6 пластиковых емкостей, объемом по 5 литров каждая- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> -уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.С.Полузина Действия Князевой И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.