ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Володарский 8 ноября 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П., подсудимых Ахманова Р.Г., Лыкова А.В., защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Григорьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ахманов Р.Г., <данные изъяты>, Лыков А.В., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.30 часов, Ахманов Р.Г. и Лыков А.В. по предварительному сговору между собой, выехали на лодке «Казанка» с бортовым номером № под руль-мотором «TOHATSU-30», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, на реку <данные изъяты>, являющуюся местом миграции и нереста частиковых и осетровых видов рыб. Затем, в районе <адрес>, действуя умышленно, не имея разрешения на производство рыбного промысла, пустили в воду плавную сеть, длиной 80 м., ячеей 80 мм., являющуюся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова и относящуюся к иным способам массового истребления рыб. В этот же день Ахманов Р.Г. и Лыков А.В. были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды, рыбы в ней не оказалось. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахманов Р.Г., Лыков А.В. в присутствии защитника заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые Ахманов Р.Г. и Лыков А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник Токбаев Р.М. поддержал подсудимых Ахманова Р.Г., Лыкова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель поддержал ходатайства подсудимых, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Ахманова Р.Г., Лыкова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча рыбы, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых, признание ими вины, явка с повинной Лыкова А.В. и наличие на иждивении Ахманова Р.Г. двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства данного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Ахманову Р.Г., Лыкову А.В. наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального его отбывания. Согласно ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Согласно имеющемуся в материалах дела судовому билету, лодка «Казанка-М» имеет бортовой номер №, тогда как вещественным доказательством по делу признана лодка «Казанка» с бортовым номером №. Кроме того, договор купли-продажи руль-мотора «TOHATSU-30» нигде не зарегистрирован, в связи с чем, суд не может принять во внимание данный договор купли-продажи, а при таких обстоятельствах установить законного владельца данного подвесного мотора не представляется возможным, в связи с чем, данные вещественные доказательства следует обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахманов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахманову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лыкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Ахманова Р.Г., Лыкова А.В. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Ахманову Р.Г., Лыкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - плавную сеть длиной 80 м., ячеей 80 мм., хранящуюся на складе ОВД по <адрес>, уничтожить; - лодку «Казанка» с бортовым номером № под руль-мотором «TOHATSU-30», хранящиеся у Ахманова Р.Г. под сохранной распиской, обратить в доход государства; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов