Приговор по ст.291 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                             11 ноября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимого Умерова С.А.,

защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Умеров С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.10 часов на 24 км. автодороги <адрес>, в районе <адрес> <адрес>, сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> остановлен автомобиль <данные изъяты> рег. под управлением Умеров С.А. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. После проверки документов Умеров С.А. был приглашен в патрульный автомобиль <данные изъяты> г/н . для составления протокола об административном правонарушении. При составлении инспектором М. материала по факту административного правонарушения, Умеров С.А., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, действуя умышленно, склоняя должностное лицо М. к совершению незаконных действий (бездействия), то есть к не составлению протокола об административном правонарушении, предлагая взятку в виде денежных средств должностному лицу М., положил денежную сумму в размере 210 (двести десять) рублей на панель рычага стояночного тормоза данного служебного автомобиля. При этом Умеров С.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по <адрес>, осуществлявшими наблюдение при проведении оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Умеров С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Умеров С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Токбаев Р.М. поддержал подсудимого Умеров С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Умеров С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Умеров С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 и 66 УК РФ.

Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального его отбывания.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умеров С.А. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Умеров С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Умеров С.А. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Умеров С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - DVD-R диск с видеозаписью, с надписью черного цвета на лицевой стороне «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - хранить при уголовном деле; денежные средства общей суммой 210 (двести десять) рублей: две купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии ВП , серии Яч , одна купюра достоинством 10 (десять) рублей серии , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов