Приговор по ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                                 18 ноября 2010 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Ирталиева Г.Д. представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Мусагалиева Р.А.

при секретаре Азербаевой М.Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Мусагалиев Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Мусагалиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.00часов, находясь в <адрес>, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, и осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно проник во двор данного домовладения, где реализуя свои преступные намерения через входную дверь незаконно проник в дом, являющийся жилищем К., откуда, исходя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил деньги в сумме 600 рублей и мобильный телефон марки «Samsunq» SGH С 260, принадлежащий К. стоимостью 2 000 рублей. Впоследствии Мусагалиев Р.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

По ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Мусагалиев Р.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

       Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мусагалиев Р.А.

       Потерпевшая К. не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства, о чем сообщила заявлениям в письменном виде.

      Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Не усматривает при этом каких либо препятствий.

      Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Мусагалиев Р.А. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мусагалиев Р.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.»

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Смягчающими наказание обстоятельствами для Мусагалиев Р.А. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Отягчающим наказание обстоятельством для Мусагалиев Р.А. суд признает рецидив преступления, Мусагалиев Р.А. ранее осуждался к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, судимость его не снята и не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.             

       Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, с учетом содеянного, степени вины подсудимого суд считает, что исправление Мусагалиев Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

          Суд, учитывая материальное положение подсудимого Мусагалиев Р.А. считает. возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

           Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Гражданский иск не заявлен.

           Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Samsunq» SGH С 260, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей подлежит возврату последней.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мусагалиев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

        Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Мусагалиев Р.А. под стражу в зале суда.

       Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Samsunq» SGH С 260,, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей К. возвратить последней.

      Обязать начальника ИЗ-ЗО/2 <адрес> этапировать Мусагалиев Р.А. к месту отбывания наказания.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                              Г.Б. Алдунгарова