Приговор по ст.228 ч.2



                                                                                                                                 ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                               15 ноября         2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области       Нурлиевой Г.Г

защитника Шаймаковой Л.Н         представившей удостоверение и ордер

подсудимого Шеиной Е.В

при секретаре Азербаевой М.Б..

Шеина Е.В.,<данные изъяты>

обвиняемо в совершении преступления, предусмотренного     ч.2 ст. 228 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

              Шеина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе <адрес>, обнаружив заросли дикорастущей конопли, действуя умышленно осозновая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст 40 Федеральногоо Закона

«О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998г предусматривающей что на территории Российской Федерации потребление наркотических средств без назначения врача запрещено.С целью последующего личного потребления методом курения, незаконно путем срыва листьев растения конопля приобрела наркотическое средство растительного происхождения « мари Хуану « массой в высушенном состоянии. 12,81 гр., являющейся, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2010г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст 228,228.1 и 229 УК РФ, особо крупным размером и в дальнейшем до задержания ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками милиции незаконно хранила при себе. Согласно заключения судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии 12,81 грамм, изъятое у Шеиной Е.В. является наркотическим средством марихуаной.

     В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела      подсудимая Шеина Е.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство она поддержала и в судебном заседании и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство она заявила в присутствии защитника, заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Защитник Шаймакова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Шеина Е.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шеи ной Е.В.. суд квалифицирует по      ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни ее семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для Шеиной Е.В суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной., молодой возраст, ,совершение преступления впервые.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       

          Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой     суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

          Учитывая материальное положение подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание, без штрафа.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения « марихуана « массой в высушенном состоянии 121,81 гр, подлежит уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

       Шеина Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.     

         Назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения «марихуана « массой в высушенном состоянии 121,81 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.

        Обязать Шеину Е.В. в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

        Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекции по месту жительства.

            

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                    Г.Б. Алдунгарова