ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2010 г. п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. подсудимых Моисеенко В.А., Копытова Р.В. защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Джанкуловой Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Моисеенко В.А., <данные изъяты>, Копытов Р.В., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22.00ч. Моисеенко В.А. совместно с Копытовым Р.В.выехав на лодке <данные изъяты> без бортовых номеров под руль-мотором <данные изъяты> являющейся самоходным плавающим транспортным средством, на <адрес>. Являющуюся местом нагула и миграциичастиковых и осетровых видов рыб, где в районе <адрес>,, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, выставили в воду принесенную с собой плавную сеть длиной 70 м, ячеей 100 мм, являющуюся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова и относящуюся к иным способам массового истребления рыб, после чего были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды рыбы выловлено не было. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Моисеенко В.А. и Копытов Р.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении данного преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Судом установлено, что Моисеенко В.А. и Копытов Р.В. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель исключил из квалификации деяния подсудимых признак совершения незаконной добычи водных животных на путях нереста как излишне вмененный. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, с учетом изменения квалификации, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах действия подсудимых Моисеенкоа В.А. и Копытова Р.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного плавающего транспортного средства, применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста ним группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Моисеенкоа В.А. и Копытова Р.В., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Моисеенко В.А. и Копытов Р.В. впервые совершили преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеенко В.А. и Копытову Р.В. суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Моисеенко В.А. малолетнего и несовершеннолетнего детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данных о личности виновных, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным. Меру пресечения Моисеенко В.А. и Копытову Р.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: плавная сеть длиной 70 м, ячеей 100 мм, хранящаяся в Володарском РОВД, подлежит уничтожению как орудие совершения преступления, лодка «Прогресс-2» и руль-мотор «Маринер-60» подлежат конфискации в доход государства как орудия преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Моисеенко В.А. и Копытов Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание: - Моисеенко В.А. в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев; - Копытову Р.В. в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев; На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев каждому. Обязать Моисеенко В.А. и Копытова Р.В. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных. Меру пресечения Моисеенкоу В.А. и Копытову Р.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: плавную сеть длиной 70 м, ячеей 100 мм, хранящуюся в Володарском РОВД, уничтожить как орудие совершения преступления, лодка <данные изъяты> и руль-мотор <данные изъяты> конфисковать в доход государства как орудия преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.