ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 17 ноября 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. подсудимого Бармакова А.С. защитника Аджигитовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Куаналиевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бармаков А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Бармаков А.С. совместно с установленным лицом выехал на деревянной лодке под веслами на <адрес>, являющуюся путями миграции и нереста частиковых видов рыб, где в районе <адрес> сельской администрации <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительном сговору с установленным лицом на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, установили в воду привезенные с собой ставные сети длиной 60м., ячеей 35 мм., длиной 51м, ячеей 32 мм., являющиеся запрещенными Правилами рыболовства орудиями лова и относящиеся к иным способам массового истребления рыб. После чего около 09.00 час. они извлекли данные сети из воды, при этом выловив рыбу частиковых пород: густера - 10 кг., вобла - 3,3 кг., окунь - 3,4 кг., красноперка - 4,3 кг., тем самым, причинив ущерб федеральным рыбным запасам на сумму 3752 рубля, однако, около 10.30 час. по пути следования домой были задержаны сотрудниками милиции и Зеленгинской инспекции рыбоохраны. В судебном заседании подсудимый Бармаков А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал, воспользовавшись своим правом, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Бармакова А.С., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в гости к своей матери, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его сводный брат Калиев С.К. попросил его помочь оборудовать ставные сети, которые он ранее нашел на берегу реки <адрес>. После чего Калиев С.К. подготовил 4 деревянных кола, поплавки и груза и привязал их на сети. На следующий день примерно в 01.00 час. он вместе с Калиев С.К. загрузили сети в деревянный кулас и на деревянных веслах выехали на реку <адрес>, где установили вышеуказанные сети в воду. Примерно в 09.00 часов они вновь приехали на это место и вытащили сеть из воды, в обоих сетях была рыба частиковых пород. Затем они направились в сторону дома, чтобы на берегу выпутать из сети рыбу. Примерно в 10.30. час, когда они ехали домой они были задержаны сотрудниками милиции и рыбоохраны. О том, что ловить рыбу ставными сетями запрещено он знал, вину свою признает (л.д. 64-65). 009г.ск п по делу не заяявлен. характеристику по месту жительства. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных им на предварительном следствии следует, что он работает старшим государственным инспектором Астраханского межрайонного отдела контроля. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ООРЗ ОВД по <адрес> П. и двумя понятыми осуществлял рыбоохранные мероприятия на <адрес> в районе <адрес>. Примерно в 10.30 часов они задержали двух парней казахской национальности, которые на деревянной лодке направлялись в сторону <адрес>. При осмотре в кормовой части лодки лежали 2 ставные сети: первая длиной 60м., яч. 35мм, вторая длиной 51 м., яч. 32мм., в которых находилась рыба частиковых пород. Данные граждане представились Калиев С.К. и Бармаков А.С. и пояснили, что данные сети сами лично выставили ДД.ММ.ГГГГ Задержанные были доставлены в Зеленгинскую инспекцию, где рыба была выпутана из сетей, осмотрена и взвешена. Вес рыбы частиковых пород составил: густера - 10 кг.,окунь - 3,4 кг., вобла - 3,3 кг., красноперка - 4,3 кг. При осмотре на рыбе были видны четко выраженные следы объячеивания (л.д. 42). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции и рыбоохраны в качестве понятого для осуществления мероприятий по охране рыбных запасов на реке <адрес> в районе <адрес>. Примерно в 10.30 часов сотрудники милиции задержали двух парней казахской национальности, которые на деревянной лодке направлялись в сторону <адрес>. При осмотре в кормовой части лодки лежали 2 ставные сети: первая длиной 60м., яч. 35мм, вторая длиной 51 м., яч. 32мм., в которых находилась рыба частиковых пород. Данные граждане представились Калиев С.К. и Бармаков А.С. и пояснили, что данные сети сами лично выставили ДД.ММ.ГГГГ Затем задержанные были доставлены в <адрес> инспекцию, где рыба была выпутана из сетей, осмотрена и взвешена. Вес рыбы частиковых пород составил: густера - 10 кг.,окунь - 3, 4 кг., вобла - 3, 3 кг., красноперка - 4, 3 кг. (л.д. 57). Исследовав материалы дела, оценив доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и его вина, помимо ее признания в судебном заседании самим подсудимым доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Признательные показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии, о фактических обстоятельствах дела подробны, последовательны, являются допустимыми, полностью согласуются с показаниями свидетелей Б. и Р., суд считает необходимым положить показания подсудимого и свидетелей в основу приговора. Помимо указанных показаний, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен кулас с рыбой частиковых пород (л.д.7); - расчетом ущерба причиненного рыбным запасам (л.д. 10); - заключениями ихтиологического осмотра ставных сетей с указанием отличительных признаков и параметров орудий лова (л.д. 16, 17); - заключением ихтиологического осмотра рыбы, согласно которому конфискованная рыба - густера 10кг., окунь - 3, 4 кг., вобла - 3,3 кг., красноперка - 4,3 кг, на рыбе имеются четко выраженные следы от объячеивающих орудий лова (л.д. 18); - рыбохозяйственной характеристикой водоема, согласно которому по руслу реки <адрес> мигрируют на нерестилища к местам нереста производители проходных и полупроходных видов рыб, в том числе и особо ценные. В реке нерестятся и зимуют туводные виды рыб, во время весеннего половодья на всем протяжении реки заливаются обширные нерестовые угодья, где нерестятся частиковые виды рыб (сазан, лещ, судак, вобла др.), а затем развивается и нагуливается молодь этих рыб (л.д. 19); - заключением ихтиологической судебной экспертизы согласно выводам которой, представленные орудия лова являются ставными сетями. Первая сеть длиной 51м., яч. 32 мм., вторая сеть длиной 60м., яч. 35мм.; представленные орудия лова применяются для лова частиковых видов рыб и являются запрещенными Правилами рыболовства. Указанные орудия лова относятся к объячеивающему типу орудий лова, и является как способ массового истребления рыб. Представленная на исследования рыба частиковых пород относится к семейству окуневых и карповых, вид красноперка, вобла, густера, окунь. При внешнем осмотре на теле представленных рыб имеются четко выраженные следы от объячеивающих орудий лова (л.д. 43); - заключением ветеринарно- санитарной экспертизы рыб, согласно выводам которой рыба частиковых пород - красноперка, густера, вобла, окунь может использоваться для питания людей, возможна вторичная промышленная переработка (л.д. 69-70); - протоколами осмотра вещественных доказательств - деревянной лодки и ставных сетей (л.д.75-76, 77-78). Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными. Как установлено судом, Бармаков А.С. совместно с установленным лицом выехал на деревянной лодке под веслами на <адрес>, являющуюся путями миграции и нереста частиковых видов рыб, где в районе <адрес> сельской администрации <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительном сговору с установленным лицом на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, установили в воду привезенные с собой ставные сети длиной 60м., ячеей 35 мм., длиной 51м, ячеей 32 мм., являющиеся запрещенными Правилами рыболовства орудиями лова и относящиеся к иным способам массового истребления рыб. После чего около 09.00 час. они извлекли данные сети из воды, при этом выловив рыбу частиковых пород: густера - 10 кг., вобла - 3,3 кг., окунь - 3,4 кг., красноперка - 4,3 кг., тем самым, причинив ущерб федеральным рыбным запасам на сумму 3752 рубля. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание им вины, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и Бармакову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Заявленный Прокурором Володарского района Астраханской области по делу гражданский иск в сумме 3752 руб. следует оставить без рассмотрения, поскольку он предъявлен к Бармакову А.С. и Калиеву С.К., а данное дело рассматривается в отношении Бармакова А.С., признав за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: ставные сети длиной 60м., ячеей 35 мм., длиной 51 м., яч. 32 мм. следует уничтожить; деревянный кулас с двумя веслами следует обратить в доход государства; рыбу частиковых пород: густера 10 кг., вобла 3,3 кг., окунь 3,4 кг., красноперка 4, 3кг. следует реализовать, средства от ее реализации обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бармаков А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев. Обязать Бармакова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить обязанность по контролю за поведением осужденного. Меру пресечения Бармакову А.С. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск Прокурора Володарского района Астраханской области оставить без рассмотрения. Признать за Прокуратурой Володарского района Астраханской области право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: ставные сети длиной 60м., ячеей 35 мм., длиной 51 м., яч. 32 мм. уничтожить; деревянный кулас с двумя веслами обратить в доход государства; рыбу частиковых пород: густера 10 кг., вобла 3,3 кг., окунь 3,4 кг., красноперка 4, 3кг. реализовать, средства от ее реализации обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Радкевич А.Л.