Приговор по ст.167 ч.2



П Р И Г О В О Р

                     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 ноября 2010 года                              п. Володарский                                                                                            

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя -прокурора Володарского района Астраханской области Книжникова С.В.

потерпевшей Т.

защитника Поддубнова И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сабралиева А.Г.,

при секретаре Уразалиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабралиев А.Г., <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сабралиев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись со своей супругой А. и своей тещей Т., затаив на них обиду, пошел к скотному двору, принадлежащему Т., расположенному на окраине <адрес>, имея прямой умысел на уничтожение чужого имущества, осознавая противоправность и незаконность своих действий, поднес зажженную спичку к стогу сена, в результате чего произошло возгорание скотного двора и стога сена. Своими действиями Сабралиев А.Г. путем поджога, то есть общеопасным способом, уничтожил скотный двор, стоимостью 40 000 рублей и стог сена, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие Т., причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сабралиевым А.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и защитником Поддубновым И.Н. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Книжников С.В. и потерпевшая Т. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Сабралиев А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Сабралиеву А.Г. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый Сабралиев А.Г. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сабралиеву А.Г., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сабралиева А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Сабралиев А.Г. совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Сабралиева А.Г. не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Сабралиевым А.Г. преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Сабралиева А.Г. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить Сабралиеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, считая его условным.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сабралиев А.Г. осужден по ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Преступление, за которое Сабралиев А.Г. осуждается настоящим приговором совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор в отношении Сабралиева А.Г. необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - фрагменты деревянных конструкций и фрагменты сена, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабралиев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Сабралиева А.Г. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Сабралиева А.Г. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сабралиеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фрагменты деревянных конструкций и фрагменты сена, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сабралиева А.Г., которым он осужден по ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья-       Т.А. Насырова