приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                       24.11.2010

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

подсудимого Егорова В.В.

защитника Аджигитовой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Джанкуловой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Вячеслава Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества потерпевшего ФИО5, совершенном с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 30 на 31 мая 2010 года примерно в 16.30час. Егоров В.В., находясь в на берегу реки <адрес> напротив <адрес>, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО5 подвесной лодочный мотор «Ямаха-30» стоимостью 100000 рублей.

Впоследствии, Егоров В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Егоров В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Егорову В.В. деяния не превышает пяти лет.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Егоров В.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Егорова В.В., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Егоров В.В., отбыв наказание в виде лишения свободы по последнему приговору за совершение умышленного преступления средней тяжести, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях, согласно ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних и 2 несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление подсудимого Егорова возможно только в условиях изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Егорову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде суд считает необходимым изменить на заключение под стражей, взять под стражу Егорова В.В. в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу Егорова В.В. в зале суда.

Обязать начальника СИЗО-2 с. Волжское Наримановского района Астраханской области этапировать Егорова В.В. к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                          Д.Н. Сливин