Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                         01 декабря 2010 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимой Чернецовой М.Н.,

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Володарского района» Григоршева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернецова М.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Чернецова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00час., находясь на поле в районе <адрес> сельской администрации <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, предусматривающей, что на территории Российской Федераций употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления путем курения, незаконно приобрела, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые положила себе в карман, тем самым стала незаконно хранить наркотическое средство растительного происхождения- марихуана общей массой 37,62гр., являющееся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере, после чего пошла домой, однако по пути следования она была задержана сотрудниками милиции на <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.

В ходе проведения личного досмотра у Чернецова М.Н. сотрудниками ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся ею наркотическое средство растительного происхождения- марихуана общей массой 37,62гр.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 37,62 гр., изъятое у Чернецова М.Н., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Чернецова М.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Чернецова М.Н. в судебном заседании, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал подсудимую Чернецова М.Н.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимой, приходит к выводу, что действия Чернецова М.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Чернецова М.Н. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чернецова М.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающим вину Чернецова М.Н. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление Чернецова М.Н. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 37,62 гр., хранящиеся на складе вещественных доказательств ОВД <адрес> - следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернецова М.Н., признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернецова М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденной Чернецова М.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, возложив на Чернецова М.Н. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.

Меру процессуального принуждения Чернецова М.Н. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 37,62 хранящиеся на складе вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                    Е.С.Полузина