ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 декабря 2010 г. п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. подсудимого Бухарева В.А. защитника Шаймаковой Л.Н.., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Джанкуловой Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бухарес В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бухарес В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8.00час., Бухарес В.А., обнаружив заросли дикорастущего растения конопли на <адрес>, что на территории Володарской поселковой администрации <адрес>, в результате прямого умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение ст.40 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г., предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления методом курения, путем срыва верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Бухарес В.А. в последующем хранил и высушивал на территории МУЗ «Володарская ЦРБ» в <адрес>, где, затем небольшую часть лично употребил методом курения. Оставшуюся часть марихуаны сложил в сверток бумаги, которую спрятал в пачку от сигарет «Петр 1» и хранил в кармане джинсовых брюк, которая в последующем ДД.ММ.ГГГГ около 17.22час. у него при личном досмотре была обнаружена сотрудниками милиции, масса которого в высушенном состоянии составила 14,40гр, что является крупным размером. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии 14,38гр, изъятое у Бухарес В.А. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бухарес В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Судом установлено, что Бухарес В.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Бухарес В.А. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах действия подсудимого Бухарес В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бухарес В.А., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бухарес В.А. впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухарес В.А. суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Бухарес В.А. возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Бухарес В.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: пачку от сигарет «Петр 1» с бумажным свертком и веществом растительного происхождения массой 14,38 гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 307-310,316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бухарес В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Бухарес В.А. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Бухарес В.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: пачку от сигарет «Петр 1» с бумажным свертком и веществом растительного происхождения массой 14,38 гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.