ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03.12.2010 п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г., подсудимого Лукпанова Ж.Х. защитника Поддубнова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джанкуловой Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лукпанов Ж.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00ч. Лукпанов Ж.К., исходя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества путем срыва навесного замка незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся помещением, расположенную во дворе домовладения Т. по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие Т. - бутылку подсолнечного масла емкостью 2л стоимостью 100 рублей, сахар весом 5 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг на общую сумму 175 рублей, макароны весом 2 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 50 рублей, печенье 1 кг стоимостью 70 рублей, конфеты весом 0,5 кг стоимостью 50 рублей, булку стоимостью 15 рублей, а всего продуктов питания на 460 рублей. Продуктами питания Лукпанов Ж.К. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Т. ущерб на указанную сумму Подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая подала заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Лукпанов Ж.К. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Лукпанов Ж.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия Лукпанов Ж.К. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела. Лукпанов Ж.К. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по условному осуждению к исправительным работам за совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым применить в отношении него наказание в виде реального лишения свободы. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306 -310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукпанов Ж.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год. Лукпанов Ж.К. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Лукпанов Ж.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Обязать начальника Учреждения ИЗ-ЗО/2 <адрес> этапировать осужденного к месту отбытия наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.