незаконные приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                                   17 декабря 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кайбалдиева Б.Ж.,

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кайбалдиева Б.Ж., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кайбалдиев Б.Ж., находясь возле недостроенного здания напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, в нарушение федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, <данные изъяты>, которые хранил у себя в кармане, в сигаретной пачке «21 ВЕК», получив наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 10,57 гр., являющегося согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере.                  ДД.ММ.ГГГГ Кайбалдиев Б.Ж. находился на территории ЗАО «<данные изъяты>» в                             <адрес>, где за совершение административного правонарушения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Володарскому району, где при проведении личного досмотра при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в кармане спортивной куртки наркотическое вещество - марихуана общей массой 10,57 гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1966 от 17.11.2010г. вещество, массой в высушенном состоянии 10,57 гр., изъятое у Кайбалдиева Б.Ж. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кайбалдиев Б.Ж. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

         Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

        Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

               Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Кайбалдиев Б.Ж. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

Кайбалдиев Б.Ж. полностью признал свою вину, раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

               Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Кайбалдиева Б.Ж. не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

    Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественное доказательство: высушенная марихуана, общим весом 10,57 гр., хранящееся на складе ОВД по Володарскому району, подлежит уничтожению.

       

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кайбалдиева Б.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Кайбалдиева Б.Ж. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Кайбалдиеву Б.Ж. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: высушенную марихуану, общим весом 10,57 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

            В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

            Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                            Радкевич А.Л.