ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 24 ноября 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л. с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. защитника Аджигитовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Ажекенова З.К., при секретаре Куаналиевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ажекенова З.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине ДД.ММ.ГГГГ Ажекенов З.К., находясь на участке «<данные изъяты>» в районе <адрес> сельской администрации <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, которые хранил у себя в кармане, <данные изъяты> и получив наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой 11, 51 гр., являющегося согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Ажекенов З.К. находился на <адрес>, около <адрес>, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Володарскому району, где при проведении личного досмотра при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в кепке, наркотическое вещество - марихуана общей массой 11,51 гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1727 от 12.10.2010г. вещество, массой в высушенном состоянии 11,49 гр., изъятое у Ажекенова З.К. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ажекенов З.К. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Ажекенов З.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи. Ажекенов З.К. полностью признал свою вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Ажекенова З.К. не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: марихуана, общим весом 11,51 гр., подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ажекенова З.К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ажекенова З.К. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру процессуального принуждения Ажекенову З.К. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: марихуану весом 11,51 гр., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Радкевич А.Л.