приговорпо ст. 256 ч.3 УК РФ



                                                               ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                               8 июля           2010ггода

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

подсудимых Александрова С.Н, Мамонтова В А

защитника Григорьевой С.М. представившей удостоверение

и ордер .                   

при секретаре Азербаевой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова С.Н.,<данные изъяты>

Мамонтова В.А.,<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 256 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ:

             ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов00 мин. Александров С.Н выехал на деревянной лодке б/н Р 46-49 АП на реку Верхняя Худяковка, являющуюся местом миграции и нереста частиковых и осетровых видов рыб, где в районе <адрес> сельской администрации <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконной добычи рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла выставил в воду привезенный с собой рыболовный ставной секрет ячей 30,40 мм, являющийся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова, после чего поехал домой.

          ДД.ММ.ГГГГ Александров С.Н по предварительному сговору с Мамонтовым В.А вновь приехали на деревянной лодке б/н Р 46-49 АП к месту ранее выставленного Александровым С.Н ставному секрету, где действуя умышленно, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, стали проверять секрет на наличие рыбы, однако в 10 часов были задержаны госинспекторами Володарской инспекции рыбоохраны. При этом Александров С.Н и Мамонтов В.А выловили рыбу частиковых пород общим весом 111,4 кг.: сазан в количестве 7 шт. общим весом 13 кг, лещ -15 шт. весом 96 кг, красноперка 13 шт., общим весом 2,4 кг, причинив ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 5721 руб.                    

      Подсудимые Александров С.Н и Мамонтов В.А.. в ходе дознания и в судебном заседании     выразили свое согласие с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно после консультации с защитником сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник поддержала ходатайство подсудимых.           

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не усматривает препятствия для этого.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Суд, ознакомившись с материалами дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимых Александрова С.Н и Мамонтова В.А., суд, квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча ( вылов ) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, или миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

       Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, по месту жительства подсудимые Александров С.Н и Мамонтов В.А.. характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.                

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание подсудимыми полностью своей вины. Наличие на иждивении у Мамонтова В.А. двоих несовершеннолетних детей.     

        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы     условно, применив ст. 73 УК РФ,

            Вещественные доказательства деревянная лодка подлежит возврату владельцу. Ставной секрет уничтожению рыба обращению в доход государства..

           Гражданский иск заявленный прокурором подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых в солидарном порядке.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Александрова ФИО15 и Мамонтова ФИО14, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с т 256 УК РФ.

        Назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью каждому.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев каждому..

        Обязать Александрова С.Н и Мамонтова В.А в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных, не нарушать общественный порядок.

Обязательство о явке по вызовам в суд до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: ставной секрет ячеей 30,40 мм, хранящийся на складе ОВД по Володарскому району уничтожить.

         Деревянную лодку б/н Р 46-49 АП, хранящуюся по сохранной расписке у Ч.П.В.. возвратить последнему.

          Рыбу лещь 96кг, красноперку 2,4 кг, сазан 13 кг общим весом 111кг. 400 гр, хранящуюся по накладной от ДД.ММ.ГГГГ в ОООПЗ Володарский обратить в доход государства.

          Взыскать с Александрова С.Н и Мамонтова В.А в доход государства 5721 (пять тысяч семьсот двадцать один ) ру. в счет возмещения ущерба Федеральным рыбным запасам, в солидарном порядке.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                Г.Б. Алдунгарова