приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                                                                 ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                              20 декабря         2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области       Нурлиевой Г.Г.

защитника Аджигитовой А.А.        представившей удостоверение и ордер .

подсудимого Якоркина А.А.

при секретаре Азербаевой М.Б..

рассмотрев уголовное дело в отношении

Якоркина А.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 228 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Якоркин А.А., находясь на берегу реки Бушма в районе судоремонтного завода <адрес>, что на территории Зеленгинской сельской администрации <адрес>,обнаружив заросли дикорастущего растения конопля,действуя умышеленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий,преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотьических средств без цели сбыта в нарушение ст 40 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах « от ДД.ММ.ГГГГ,предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено с целью последующего личного потребления путем курения незаконно приобрел,путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопля, получил наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой 7,22 гр.,которую сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в кармане куртки, являющееся согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ « наркотическим средством в крупном размере. 11.02. 2010г около 17 часов Якоркин А.А. находясь на <адрес> за совершение административного правонарушения,предусмот ренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>,которыми у Якоркина А.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся у кармане куртки наркотическое вещество марихуана общей массой 7,22 гр..Согласно заключения химической судебной экспертизы о от ДД.ММ.ГГГГ вещество в высушенном состоянии массой 7,20гр. изъятое у Якоркина А.А. является наркотическим средством растительнорго происхождения марихуаной.

     В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела      подсудимый Якоркин А.А,заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявила в присутствии защитника, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Защитник Аджигитова А.А. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Якоркин А.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Якоркина А.А. суд квалифицирует по      ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимго, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для Якоркина А.А.. суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       

          Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, Якоркин А.А положительно характеризуется по месту жительства. на момент совершения престцупления не имел судимости. Суд считает, что Якоркин А.Аможет быть исправлен без изоляции его от общества.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

До вынесения данного приговора, установлено, что Якоркин А.А осужден 9 декабря 2010г мировым судьей судебного участка <адрес> по ст 256 ч.1 п.» бв «, ч 1 п « б в « ст 256, п « б,в, ч.1 ст 256 УК РФ к9 месяцам исправительных работ с с удержэанием в доход государства из заработка 15 %. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Суд считает возможным исполнение его самостоятельно.

Вещественное доказательство     наркотическое средство растительного происхождения высушенная марихуана массой 7,22гр. подлежит уничтожению

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Якоркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.     

         Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

        В соответствии со ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

        Обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

         Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой 7,22 гр.хранящееся на складе ОВД по <адрес> уничтожить.

            

    Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                    Г.Б. Алдунгарова