Приговор по ст.238 ч.1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 декабря 2010 года       пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи: Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области - Авескулова А.А.

подсудимой Джалмухамбетовой Х.Х.

защитника адвоката Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Уразалиевой А.С.,

ФИО13 2">рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО13 2">Джалмухамбетова Х.Х., <данные изъяты>,

ФИО13 2">обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джалмухамбетова Х.Х., имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 21-20 час., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализовала А. за денежные средства в сумме 40 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без какой-либо этикетки со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51335-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, содержащей вещества (ацетон), массовой концентрацией превышающей допустимую норму, что представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Джалмухамбетова Х.Х. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и суду показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занималась выпуском книги к юбилею земляка в связи с чем постоянно находилась в <адрес>, где часто оставалась ночевать. Где она находилась вечером ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время вспомнить не может. Однако, реализацией спиртосодержащей продукции она вообще не занимается.

ФИО13 3">Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Джалмухамбетова Х.Х. в совершении вышеуказанного преступления доказана и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

ФИО13 3">Свидетель В. суду показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час. он совместно с закупщиком А. и двумя понятыми Б. и М. проводил контрольную закупку алкогольной продукции. Закупщику А. были выданы денежные средства в сумме 40 руб. купюрами по 10 руб., которые предварительно были откопированы на множительной технике, после чего они все направились на <адрес> в <адрес> для проведения проверочной закупки алкогольной продукции, так как по имеющейся информации в данном домовладении реализовывалась некачественная алкогольная продукция. По данному адресу закупщиком А. у подсудимой Джалмухамбетова Х.Х. была приобретена одна стеклянная бутылка объемом 0,5л. спиртосодержащей продукции,которая в присутствии закупщика А. и двух понятых в помещении ОВД была опечатана и направлена в ЭКО на исследование.

Свидетель А. суду показал, что примерно в июне 2010г., точное число не помнит, в вечернее время приобрел у подсудимой Джалмухамбетова Х.Х. по месту её жительства за 50 руб. одну стеклянную бутылку водки емкостью 0,5л., и пошел домой. По дороге домой он был остановлен сотрудниками милиции, которые данную бутылку изъяли и опечатали в его присутствии в помещении РОВД.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где ранее в <адрес> совместно с сотрудником милиции В., жителями <адрес> М. и Б. проводилась закупка у женщины по фамилии Князева, жительницы <адрес>, точный адрес не помнит, которая со слов сотрудника милиции торгует некачественным алкоголем. При этом он при проведении данной закупки выполнял роль закупщика, а М. и Б. выполняли роли понятых. После проведения данной закупки все указанные выше люди направились проводить закупку у женщины по фамилии Джалмухамбетова Х.Х., жительницы <адрес>, точный адрес он не помнит, которая, как пояснил ему сотрудник милиции В., тоже торгует некачественным алкоголем. Он, М. и Б. согласились. Подъехав в <адрес>, сотрудник милиции В. указал на <адрес>, в котором проживает Джалмухамбетова Х.Х.. После чего, В. в присутствии понятых предал ему четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, общей суммой в 40 рублей. При этом номера этих купюр были переписаны сотрудником милиции. Он (Агиматов) вышел из машины, а В. вместе с понятыми оставались в машине. Он подошел к дому по <адрес>, нажал на звонок, после чего к нему вышла Джалмухамбетова Х.Х., и он у нее спросил есть ли у неё водка. Она ответила, что есть по 40 рублей за одну бутылку, емкостью 0,5 литров. Он передал ей переданные ранее ему сотрудником милиции 40 рублей. Затем Джалмухамбетова Х.Х. вынесла из дома одну стеклянную бутылку емкостью 0,5л. без этикеток и передала ему. Время было примерно 21 час. 20 мин. После этого он вернулся в машину, где сидели сотрудник милиции В. и двое понятых, и в их присутствии он передал В. указанную выше бутылку, емкостью 0,5л. При этом из этой бутылки с прозрачной, бесцветной жидкостью издавался характерный запах спирта. Кроме того, он обратил внимание, что на этой стеклянной бутылке отсутствует этикетка с указанием марки алкогольной продукции. Помимо этого он обратил внимание, что бутылка укупорена металлической крышкой белого цвета с надписью «Водка Тяпница» с отрывным кольцом. После чего они все проехали в ОВД района и сотрудник милиции В. в кабинете ОБЭП ОВД района в присутствии его и двух понятых данную бутылку емкостью 0,5л. опечатал печатью «Для пакетов» для дальнейшей транспортировки в <адрес> для последующего исследования. Джалмухамбетова Х.Х. он может описать как женщину, которой на вид 45-50 лет, казахской национальности, по телосложению - полная, волосы темного цвета, рост примерно 160-165 см. (средний) (л.д. 33-35).

После оглашения показаний свидетель А. пояснил, что не помнит давал ли такие показания или не давал, однако пояснил, что сотрудник милиции В. его для проверочной закупки не приглашал, денежные средства в размере 40 руб. ему не передавал, бутылку водки у Джалмухамбетова Х.Х. он купил за свои денежные средства в сумме 50 руб.

В связи с показаниями свидетеля А. в судебном заседании, дополнительно допрошенный свидетель В. подтвердил вышеизложенные показания, данные им суду.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля следователь К. суду показал, что в рамках данного уголовного дела в августе 2010г., точное число не помнит, проводил допрос свидетеля А.. Показания свидетель А. давал добровольно без оказания на него какого -либо давления с чьей-либо стороны. Протокол допроса записан со слов данного свидетеля, после чего А. прочитал протокол допроса и подписал его. Кроме того, К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель А. обратился к нему и сообщил, что на него оказывается давление со стороны родственников подсудимой Джалмухамбетова Х.Х..

В данной части показания свидетеля К. были подтверждены свидетелем А., который после дополнительного допроса свидетеля В. и допроса следователя К., пояснил суду, что его встретили на улице трое молодых парней, как он понял родственники подсудимой, и оказывая на него моральное давление просили его изменить показания в суде, о чем он и сообщил К.. Также добавил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью поддерживает, в суде показания изменил, так как испугался тех трех молодых людей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в поселке <адрес>, где ранее в <адрес> совместно с сотрудником милиции В., жителями <адрес> М. и А. проводилась закупка у женщины по фамилии Князева, жительницы <адрес>, точный адрес не помнит, но может показать визуально, которая со слов сотрудника милиции торгует некачественным алкоголем. При этом он при проведении данной закупки вместе с М. выполняли роли понятых, а А. роль закупщика. После проведения данной закупки, все указанные выше люди направились проводить закупку у женщины по фамилии Джалмухамбетова Х.Х., жительницы <адрес>, точный адрес не помнит, но может показать визуально, которая, как пояснил ему сотрудник милиции В. также торгует некачественным алкоголем. Он, М. и А. согласились. Они подъехали к <адрес>, где сотрудник милиции В., указал на <адрес> котором проживает Джалмухамбетова Х.Х.. После чего В., передал А. четыре денежные купюры, достоинством каждая в 10 рублей, общей суммой в 40 рублей. При этом выписав номера этих купюр. Далее А. направился в данный дом, а он с другим понятым остались в машине, и видели как он, подошел к этому дому, где к нему вышла женщина, фамилия которой со слов сотрудника милиции Джалмухамбетова Х.Х.. А., передал ей указанные выше 40 рублей. Через некоторое время Джалмухамбетова Х.Х. вынесла ему одну стеклянную бутылку. После чего, он вернулся в машину, где в их присутствии передал сотруднику милиции данную стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра без какой-либо этикетки, и пояснил, что ему реализовала данную водочную продукцию Джалмухамбетова Х.Х.. При этом из этой бутылки с прозрачной, бесцветной жидкостью, издавался характерный запах спирта. Кроме того, он обратил внимание, что на данной стеклянной бутылке отсутствует этикетка с указанием марки алкогольной продукции. Также он обратил внимание, что данная стеклянная бутылка укупорена металлической крышкой белого цвета с надписью «Водка Тяпница», с отрывным кольцом. После этого он, остальные участники и сотрудник милиции В. проехали в ОВД района, где сотрудник милиции В., в кабинете ОБЭП ОВД в присутствии его и двух понятых, данную бутылку, емкостью 0,5 литра опечатал печатью «Для пакетов», для дальнейшей транспортировки в <адрес> для последующего исследования. Добавил, что А. описал ему Джалмухамбетова Х.Х. как женщину, которой на вид 45-50 лет, казахской национальности, по телосложению - полная, волосы темного цвета, рост примерно 160-165 см. (средний) (л.д. 36-38).

Также в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в поселке <адрес>, где ранее в <адрес> совместно с сотрудником милиции В., жителями <адрес> Б. и А. проводилась закупка у женщины по фамилии П., жительницы <адрес>, точный адрес не помнит, но может показать визуально, которая со слов сотрудника милиции торгует некачественным алкоголем. При этом он при проведении данной закупки вместе с Б. выполняли роли понятых, а А. роль закупщика. После проведения данной закупки, все указанные выше люди направились проводить закупку у женщины по фамилии Джалмухамбетова Х.Х., жительницы <адрес>, точный адрес не помнит, но может показать визуально, которая, как пояснил ему сотрудник милиции В., также торгует некачественным алкоголем. Он, Б. и А. согласились. Они подъехали к <адрес>, где сотрудник милиции В., указал на <адрес> котором проживает Джалмухамбетова Х.Х.. После чего В., передал А. четыре денежные купюры, достоинством каждая в 10 рублей, общей суммой в 40 рублей. При этом выписав номера этих купюр. Далее А. направился в данный дом, а он с другим понятым остались в машине, и видели как он, подошел к этому дому, где к нему вышла женщина, фамилия которой со слов сотрудника милиции Джалмухамбетова Х.Х.. А., передал ей указанные выше 40 рублей. Через некоторое время Джалмухамбетова Х.Х. вынесла ему одну стеклянную бутылку. После чего, он вернулся в машину, где в их присутствии передал сотруднику милиции данную стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра без какой-либо этикетки, и пояснил, что ему реализовала данную водочную продукцию Джалмухамбетова Х.Х.. Он обратил внимание, что из этой бутылки с прозрачной, бесцветной жидкостью, издавался характерный запах спирта. Кроме того, он обратил внимание, что на данной стеклянной бутылке отсутствует этикетка с указанием марки алкогольной продукции. Далее он обратил внимание, что данная стеклянная бутылка укупорена металлической крышкой белого цвета с надписью «Водка Тяпница», с отрывным кольцом. После этого он, остальные участники и сотрудник милиции В. проехали в ОВД района, где сотрудник милиции В., в кабинете ОБЭП ОВД в присутствии его и двух понятых, данную бутылку, емкостью 0,5 литра опечатал печатью «Для пакетов», для дальнейшей транспортировки в <адрес> для последующего исследования. Добавил, что А. описал ему Джалмухамбетова Х.Х. как женщину, которой на вид 45-50 лет, казахской национальности, по телосложению - полная, волосы темного цвета, рост примерно 160-165 см. (средний) (л.д. 39-41).

ФИО13 3">Вина Джалмухамбетова Х.Х. в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

ФИО13 3">- актом негласной проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-20 час. по месту жительства Джалмухамбетова Х.Х., проживающей по адресу: <адрес>, А. произведена негласная проверочная закупка у Джалмухамбетова Х.Х. одной стеклянной бутылки водки объемом 0,5 литра без каких-либо этикеток по цене 40 рублей (л.д.13);

- актом передачи денежных купюр для проведения негласной контрольной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ст. лейтенантом милиции В. в присутствии понятых Б. и М. были переданы четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей серии ЛБ , серии ЗЗ , серии ОТ , серии ИИ для проведения негласной контрольной закупки 1 (одной) бутылки водки у Джалмухамбетова Х.Х., проживающей по адресу: <адрес> гражданином А. Перед передачей А. денежные купюры были откопированы на множительной технике марки «XEROX 3119», с приложением к акту (л.д.14,15);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что о/у ОБЭП КМ ОВД по <адрес> ст. лейтенантом милиции В., в присутствии Б. и М. осуществлено наблюдение за адресом <адрес>. В ходе наблюдения установлено, что Джалмухамбетова Х.Х. реализовала из данного домовладения А. алкогольную продукцию в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра за наличный расчет (л.д.22);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена стеклянная бутылка вместимостью 0,5 л. с бесцветной, прозрачной жидкостью (л.д. 51-52);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, без этикеток, приобретенная А. у Джалмухамбетова Х.Х. представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 38,9 % об, приготовленную из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51335-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, (ацетон), представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, массовой концентрацией превышающей допустимую норму согласно ГОСТ Р 51786-2004 (л.д. 58-59);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицей, согласно которому опознающий А. опознал Джалмухамбетова Х.Х. как женщину, у которой он ДД.ММ.ГГГГ приобрел спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, по адресу: <адрес>. Женщину зовут Халима (л.д. 74-79).

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания свидетелей В., А., М., Б. последовательны, логичны, подробны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой и с письменными материалами дела - актом передачи денежных купюр для проведения негласной контрольной закупки, актом негласной проверочной закупки, актом наблюдения, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта . Показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии были полностью подтверждены им в судебном заседании. Данные показания существенных противоречий вопреки доводам защиты не имеют.

Суд не находит оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей. Показания данных свидетелей и письменные доказательства в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую Джалмухамбетова Х.Х. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, суд признает их достоверными, допустимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и считает необходимым положить их в основу приговора.

ФИО13 3">Согласно протоколу обыска в домовладении у Джалмухамбетова Х.Х. по <адрес> в <адрес> ничего не обнаружено и не изъято (л.д.47-50). Однако, данное обстоятельство не свидетельствуют о невиновности Джалмухамбетова Х.Х. в совершении указанного преступления, так как вина её подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств.

Показания подсудимой Джалмухамбетова Х.Х. о её невиновности в совершении указанного преступления, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное, так как они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании Джалмухамбетова Х.Х. в совершении преступления, т.к. они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и положенных судом в основу приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Джалмухамбетова Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ реализовала А. за 40 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без какой-либо этикетки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Джалмухамбетова Х.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель в судебных прениях исключил из предъявленного Джалмухамбетова Х.Х. обвинения признак «производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что данные квалифицирующие признаки подлежат исключению. Таким образом, действия подсудимой Джалмухамбетова Х.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В судебном заседании бесспорно установлено, что Джалмухамбетова Х.Х. реализовала А. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Джалмухамбетова Х.Х. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что исправление Джалмухамбетова Х.Х. возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикеток с бесцветной прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джалмухамбетова Х.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Джалмухамбетова Х.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикеток с бесцветной прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.

ФИО13 ОТСУТУПОМ 3">Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО13 ОТСУТУПОМ 3">В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной она вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

ФИО13 ОТСУТУПОМ 3">Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья-       Т.А. Насырова