приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                             21 октября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Володарского района Астраханской области Сафонова Н.Н.,

подсудимого Темралиева А.У.,

защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Григорьевой Е.А.,

с участием потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Темралиев А.У., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темралиев А.У. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, путем разрыва противомаскитной сетки окна, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее У.: денежные средства в сумме 800 рублей; продукты питания: 1 банку тушенки, стоимостью 60 рублей; 4 кг. картошки, стоимостью 16 рублей за 1 кг., общей стоимостью 64 рубля; 200 гр. сосисок, стоимостью 20 рублей. Похищенным имуществом Темралиев А.У. распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, У. материальный ущерб на общую сумму 944 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Темралиев А.У. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Темралиев А.У. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Григоршев Ю.В. поддержал подсудимого Темралиева А.У. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Темралиева А.У. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины и явку с повинной.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, а также то, что Темралиев А.У. совершил преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Темралиева А.У. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Темралиев А.У. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Темралиева А.У., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С вещественных доказательств ограничения следует снять.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темралиев А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Темралиеву А.У. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного по настоящему делу, окончательно назначить Темралиеву А.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания Темралиеву А.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Темралиеву А.У. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу - 4 кг картофеля, 1 банки тушенки, денежных средств в сумме 100 рублей, хранящихся у потерпевшей У. под сохранной распиской, ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов