Пиговор по ст.318 ч.1, ст.319



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Володарский                                                                                           28.12.2010 г.

Судья Володарского районного суда Астраханской области Полузина Е.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Володарского района Астраханской области Новоселовой Е.А.,

подсудимого Ситалиева А.С.,

защитника: адвоката «Адвокатской конторы Володарского района» Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ситлиев А.С.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситлиев А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте -в помещении парикмахерской «Шарм» расположенной по адресу: <адрес> «В», выражался грубой нецензурной бранью, т.е. нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В указанное время внутри вышеуказанного помещения, при исполнении своих служебных обязанностей, являясь в указанный день ответственным от руководящего состава ОВД по <адрес>, находился начальник КМ ОВД по <адрес> О., который, увидев, что Ситлиев А.С., в состоянии алкогольного опьянения совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сделал ему замечание, однако Ситлиев А.С. проигнорировав замечание начальника КМ ОВД по <адрес> О., продолжил противоправные действия.

Начальник КМ ОВД по <адрес> О., с целью пресечения данного правонарушения, подошел к Ситлиев А.С., который стоял рядом с неизвестными гражданами, предъявив служебное удостоверение в развернутом виде и представившись сотрудником милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, попросил Ситлиев А.С. прекратить противоправные действия.

В указанное время, находясь в здании парикмахерской «Шарм», Ситлиев А.С. стал вести себя агрессивно, высказывая свой отказ прекратить противоправные действия. В этот момент, Ситлиев А.С., действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности начальника КМ ОВД по <адрес> О., как сотрудника милиции, направленной на пресечение правонарушения, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что начальник КМ ОВД по <адрес> О. является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан которые находились в указанном выше здании, в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе, форме, стал высказываться в адрес начальника КМ ОВД по <адрес> О. словами грубой нецензурной брани, чем оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство, в связи и исполнением им своих должностных обязанностей.

Далее, Ситлиев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, осознавая, что начальник КМ ОВД по <адрес> О. является должностным лицом правоохранительного органа- представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении начальника КМ ОВД по <адрес> О., а именно нанес удар рукой в область головы О., причинив последнему физическую боль.

В связи с чем, согласно Закону «О милиции», с целью пресечения хулиганских действий Ситлиев А.С., начальник КМ ОВД по <адрес> О. вызвал сотрудников ОВО ОВД района, которые применили в отношении Ситлиев А.С. физическую силу и специальные средства - наручники. После чего последний, доставлен в помещение скорой помощи Володарской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования, где было установлено его алкогольное опьянение.

После чего, сотрудниками милиции в отношении Ситлиев А.С. составлен материал об административном правонарушении, и произведено его доставление в ОВД по <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ситлиев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ситлиев А.С. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд установил, что подсудимый Ситлиев А.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.           

Защитник поддержал подсудимого Ситлиев А.С.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Как следует из письменного ходатайства потерпевшего О. он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что Ситлиев А.С., действуя умышленно, осознавая, что начальник КМ ОВД по <адрес> О. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ему удара рукой в область головы и причинении тем самым ему физической боли.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что указанные действия Ситлиев А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом также установлено, что Ситлиев А.С., публично, в присутствии посторонних лиц, действуя умышленно, осознавая, что начальник КМ ОВД по <адрес> О. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, выражался в адрес последнего грубой нецензурной бранью, тем самым публично оскорбил представителя власти.

При таких обстоятельствах указанные действия Ситлиев А.С. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей.

Это обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ситлиев А.С. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ситлиев А.С. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Ситлиев А.С. по ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Меру пресечения Ситлиев А.С. суд считает необходимым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситлиев А.С.,признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.318 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

пост. 319 УК РФ -в виде исправительных работ сроком в семь месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Ситлиев А.С. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситлиев А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением условно осужденного Ситлиев А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Ситлиев А.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ситлиев А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                         Полузина Е.С.