приговор по ч.1 ст.238 Ук РФ



                                                                                                                                 ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                              23 декабря         2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области       ФИО2

защитника Шаймаковой Л.Н.        представившей удостоверение №830 и ордер № 046302.

подсудимого     Уталиева С.С.

при секретаре Азербаевой М.Б..

рассмотрев уголовное дело в отношении

Уталиева С.С.,06.04. 1947 года рождениия, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не судимого, пенсионера, прож. <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 238 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

Уталиев С.С. в период времени с 05 августа 2010г. по 21 августа 2010г на территории рынка « Большие Исады», расположенном по адресу <адрес>,у неустановленного следствием лица, приобрел спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 5 литров, на которой отсутствовали какие либо сведения о наименовании продукции изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировки, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции.», « О качестве и безопасности пищевых продуктов», « ОГ защите прав потребителей», а также иных нормативно- правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции стал хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу <адрес>,для дальнейшего сбыта на территории <адрес>.

      В период времени с 05 августа 2010 по 21 августа 2010г Уталиев С.С. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавил приобретенный спирт, находящийся в одной пластиковой бутылке объемом 5 литров водой и хранил данную продукцию по месту своего жительства в <адрес>.

     Так ДД.ММ.ГГГГ Уталиев С.С. находясь по месту своего жительства в <адрес> действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 50 рублей сбыл И.Р. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Астраханская» со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ( ФИО6,ТУ ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО6 51355-*99 « Водки и водки особые, Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости, и водкой не являющиеся, а также содержащей вещества, согласно ГОСТ-Р 51786 -2001 ( ацетон ),опасные для жизни и здоровья потребителей.

     14. 09..2010г в ходе обыска по месту жительства Уталиева С.С по адресу <адрес> обнаружено и изъято: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой надписью на этикетке «Нальчик», пластмассовая бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Кубай» пластмассовая бутылка с емкостью 0,5 л. с этикеткой « Дон», пластмассовая бутылка емкостью 0,6 л. с этикеткой « Аква Минерале» пластмассовая бутылка емкостью 0,5 литров с этикеткой « Нальчик», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров с этикеткой «Волка особая». Во всех вышеперечисленных бутылках находилась спиртосодержащая жидкость, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов ( ФИО6 ТУ ) для спиртных напитков заводского производства в том числе требованиям ФИО6 51355-99 «Водки и водки особые, Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющаяся, а также содержащая опасные вещества согласно ФИО6 51786-2001 ( ацетон ),опасные для здоровья потребителей.

     В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела      подсудимый Уталиев С.С., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил в присутствии защитника, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Защитник Шаймакова Л.Н.. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Уталиев С.С.. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Уталиева С.С. суд квалифицирует по      ч.1 ст.238 УК РФ, производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для Уталиева С.С. суд признает, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       

          Суд учитывает, что Уталиев С.С. положительно характеризуется по месту жительства преступление небольшой тяжести совершил впервые пожилой возраст, состояние его здоровья. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. с учетом материального положения в минимально установленном законом размере.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства     ДВД Р диск подлежит хранению при деле,

бутылки уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Уталиева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.     

         Назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере двух тысяч пятисот ( 2500 ) рублей.

        Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства ДВД диск с видеозаписью с надписью черного цвета на лицевой стороне хранить при деле, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой « Астраханская», пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Кубай», пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Дон», пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой « Нальчик», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой « Водка особая», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> уничтожить.

        

            

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                    Г.Б. Алдунгарова