ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 05 января 2011 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. защитника Григоршева Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № № Подсудимого Спиваков Л.Н. при секретаре Азербаевой М.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Спиваков Л.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 08час.00мин. Спиваков Л.Н. выехал на деревянной лодке под веслами на реку Белый Ильмень, явлющуюся путями миграции на нерест как частиковых так и осетровых видов рыб, где в районе <адрес> сельской администрации <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла выставил в воду привезенную с собой ставную сеть яч. 39 мм., длиной 25 м., являющуюся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова и относящуюся к иным способам массового истребления рыб. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. гр. Спиваков Л.Н. вновь приехал к месту где ранее выставил ставную сеть и стал производить выборку сети, однако в этот момент он был задержан сотрудниками милиции. При выборки ставной сети из воды, рыбы в сети не оказалось. По ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Спиваков Л.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого ему деяния Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Спиваков Л.Н. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Спиваков Л.Н., с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ, по признакам: незаконная добыча рыбы, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами для Спиваков Л.Н. суд признает, признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, последние удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершили преступление небольшой тяжести, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен Вещественное доказательство: ставная сеть длиной 25 м. яч. 39 мм. подлежит уничтожению, деревянная лодка с двумя веслами, хранящиеся под сохранной распиской у Спиваков Л.Н. подлежит обращению в доход государства.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Спиваков Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ. Назначить наказание в виде исправительных работ, сроком семь месяцев с удержанием в доход государства из заработка 20 %. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком десять месяцев. Обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Спиваков Л.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Вещественное доказательство по делу ставную сеть длиной 25 метров, ячеей 39 мм., хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Деревянный кулас с двумя веслами, хранящиеся под сохранной распиской у Спиваков Л.Н. обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г.Б. Алдунгарова