приговор по ч.3 ст.160 УК РФ от 23.12.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                             23 декабря 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимого Неталиева М.Т.,

защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой Е.А.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Неталиев М.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неталиев М.Т., состоя на должности звеньевого рыболовецкого звена рыбаков прибрежного лова рыболовецкой артели <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на акватории, расположенной в районе става <данные изъяты> <адрес>, выловив законным образом с помощью секретов рыбу частиковых пород, используя свое служебное положение, осознавая, что вся выловленная рыба принадлежит рыболовецкой артели <данные изъяты> и вверена ему как звеньевому, пренебрегая своими должностными обязанностями, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенную ему рыбу частиковых видов общим весом 67 кг. на общую сумму 1 295 рублей, а именно: сом (общим весом 42 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 840 рублей), сазан (общим весом 16 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 320 рублей), щуку (общим весом 9 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 135 рублей).

Похищенной рыбой Неталиев М.Т. распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым рыболовецкой артели <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 295 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Неталиев М.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый Неталиев М.Т. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Токбаев Р.М. поддержал подсудимого Неталиева М.Т. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Неталиева М.Т. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение представителя потерпевшего, добровольное возмещение ущерба, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Неталиеву М.Т. наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального его отбывания.

Учитывая материальное положение подсудимого и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С вещественных доказательств по делу следует снять ограничения.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неталиев М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Неталиеву М.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Неталиева М.Т. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Неталиева М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу - рыбы частиковых пород, общим весом 67 кг., хранящейся под сохранной распиской в РА <данные изъяты> - ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов