приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 27.12.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                                  27 декабря 2010 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Иванова Д.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимой Бажиковой М.И.,

защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уразалиевой А. С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

Бажикова М.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.30 часов, Бажикова М.И., незаконно проникла, путем свободного доступа, в дом <адрес> являющийся жилищем ФИО1, откуда, действуя умышленно, тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: рыбу - карась в количестве 2 штук (общим весом 2 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг.) на общую сумму 100 рублей.

Похищенным имуществом Бажикова М.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО1 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бажикова М.И. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимая Бажикова М.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Григорьева С.М. поддержала подсудимую Бажикову М.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимой, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимой Бажиковой М.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины и явку с повинной.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Бажиковой М.И. наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального его отбывания.

Учитывая материальное положение подсудимой Бажиковой М.И., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажикова М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бажиковой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Бажикову М.И. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде Бажиковой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов