приговор по ч.2 ст.228 УК РФ от 13.01.2011 г.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                            13 января 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимого Суюнова Х.Х.,

защитника Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Илларионовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      

Суюнов Х.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суюнов Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 ч., находясь в районе территории «очистных канализационных сооружений» по <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство марихуана. Приобретенное наркотическое средство Суюнов Х.Х. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.50 часов сотрудниками ОВД по <адрес> при осмотре места происшествия в УМП , расположенного по адресу: <адрес>, у присутствующего Суюнова Х.Х. в полиэтиленовом пакете черного цвета было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 125,07 гр., являющееся наркотическим средством в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суюнов Х.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Суюнов Х.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Ирталиев Г.Д. поддержал ходатайство подсудимого Суюнова Х.Х. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Суюнова Х.Х. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Суюнова Х.Х. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Суюнова Х.Х. возможно только в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Суюнова Х.Х., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суюнов Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания Суюнову Х.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суюнову Х.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взять Суюнова Х.Х. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим веществом растительного происхождения - марихуана, массой 125,05 гр., хранящийся на складе вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов