П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 11 января 2011 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. потерпевшего Н. защитника адвоката Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Еремина Л.В. при секретаре Уразалиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Еремина Л.В., <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Еремина Л.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа тайно похитила DVD - проигрыватель ВВК, стоимостью 2800 руб., принадлежащий Н. В последствии Еремина Л.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на сумму 2800 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Еремина Л.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником ФИО2 в судебном заседании. Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. и потерпевший Н. согласились с рассмотрением дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Еремина Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает, полностью согласна с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Еремина Л.В. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимая Еремина Л.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Еремина Л.В., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Еремина Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Еремина Л.В. совершила преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имела, похищенное имущество возвращено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Еремина Л.В. не усматривает. С учетом степени общественной опасности совершенного Еремина Л.В. преступления, данных о личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Еремина Л.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить Еремина Л.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным. Приговором Володарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Еремина Л.В. осуждена по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Преступление, за которое Еремина Л.В. осуждается настоящим приговором совершено ею ДД.ММ.ГГГГ, то есть до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор в отношении Еремина Л.В. необходимо исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: DVD - проигрыватель ВВК серого цвета с номером UDO612752737 и пульт дистанционного управления черного цвета, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Н. следует оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Еремина Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденной Еремина Л.В. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Еремина Л.В. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Еремина Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: проигрыватель ВВК серого цвета с номером UDO612752737 и пульт дистанционного управления черного цвета, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Н. - оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом. Приговор Володарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Еремина Л.В., которым она осуждена по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья- Т.А. Насырова