приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                              

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                                 11 января 2011 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Григоршева Ю.В.       представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер №

0001532

Подсудимого Горбунова Н.С.

при секретаре Азербаевой М.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунов Н.С., 28.07. 1958 года рожэдения, уроженца п МалоБелинский <адрес>,образование среднее,холостого, судимости не имеющего, не работающего, военнообязанного, прож. <адрес> <адрес>, гражданина РФ.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмот ренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

                                    У С Т А Н О В И Л :

    Горбунов Н.С. в конце августа 2010г в обеденное время находясь на <адрес> в <адрес> сельской администрации <адрес> Аст раханской области обнаружив заросли дикорастущего растения конопля,действуя умышленно из корыстных побуждений,осозновая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,в нарушение ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01. 1998 г,предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления <данные изъяты> растительного происхождения высушенная марихуана общей массой 21,11гр. являющееся согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006г « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ « наркотическим средством в крупном размере,которое стал незаконно хранить в сарае своего домовладения в <адрес>. 29. 11. 2010г Горбунов Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул Колчина в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся при нем в полимерном пакете во внутреннем кармане куртки наркотическое вещество марихуана массой 21,11гр. Согласно заключения химической судебной экспертизы от 06. 12. 2010г вещество, массой в высушенном состоянии 21,09гр. изъятое у Горбунов Н.С. является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. На момент первоначального исследования было представлено 21,11гр вещества ( Согласно справки эксперта марихуану получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля )

По ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Горбунов Н.С.заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен спредъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния

    Зашитник Григоршев Ю.В поддержал ходатайство подсудимого Горбунов Н.С.

Государственный обвинитель согласилась рассмотрением дела в особом порядке не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

           Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Горбунов Н.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Горбунов Н.С. с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимогоГорбунова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Горбунов Н.С. суд признает

признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       

          Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, последний удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, суд

считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд         

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

        Горбунов Н.С. признать виновным        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ.      

         Назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год

         В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком     два года.

        Обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Обязать Горбунов Н.С. в период испытательного срока а не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

     Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

             Вещественное доказательство по делу     марихуану весом 21,09 гр, хранящуюся на складе вещественных доказательств в Володарском РОВД уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                              Г.Б. Алдунгарова