ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 19.01.2011 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Полузиной Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г., подсудимого Павлов А.Г., защитника - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Поддубнова И.Н., представившего удостоверение и ордер №, при секретаре Федотовой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Павлов А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, находясь на участке поля в районе села Зеленга Зеленгинской сельской администрации <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, предусматривающей, что на территории Российской Федераций употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления методом курения, незаконно приобрел, путем сбора с кустов, верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые предварительно высушив, получил вещество растительного происхождения- высушенная марихуана общей массой 10,73г, являющаяся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере и которое предварительно сложив в пачку из под сигарет «Донской табак», стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Г. находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного 6.9 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся во внутреннем кармане куртки наркотическое вещество- марихуана массой 10,73г. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой в высушенном состоянии 10,71 г., изъятое у Павлов А.Г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Согласно справке эксперта, на момент первоначального исследования масса вещества составляла 10,73гр. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Павлов А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Павлов А.Г. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Защитник поддержал подсудимого Павлов А.Г. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Павлов А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Павлов А.Г. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Павлов А.Г. совершил преступление, относящиеся в категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Смягчающим вину Павлов А.Г. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него одного малолетнего ребенка. Суд принимает также во внимание состояние здоровья Павлов А.Г. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным. При определении размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 10,73 гр., хранящееся на складе вещественных доказательств ОВД <адрес> - следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлов А.Г., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлов А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за поведением осужденного Павлов А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Павлов А.Г. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства. Меру процессуального принуждения Павлов А.Г. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 10,73 гр., хранящееся на складе вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.С.Полузина