Приговор по ст.256 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                          9 ноября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Круглова Д.А.

подсудимых Киселев С.Ф., Скляров Н.И.,

защитника Магзумова Р.Н., представившего удостоверение

и ордера , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      

      Киселев С.Ф., <данные изъяты>,

Скляров Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Киселев С.Ф. и Скляров Н.И. по предварительному сговору между собой, на лодке <данные изъяты> с бортовым номером под руль-мотором <данные изъяты> , являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли в раскатную часть <адрес>, являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб, в 25 км ниже по течению от <адрес>, где, действуя умышленно, руль-мотором "спортном плавающем средсве - установили в воде орудия лова: сеть длиной 15 м., ячеей 45х45 мм., сеть длиной 15 м., ячеей 45х45 мм., являющиеся орудиями массового истребления водных животных.

ДД.ММ.ГГГГ в 06.50 часов, Киселев С.Ф. и Скляров Н.И. на той же лодке, под тем же руль-мотором приехали к месту ранее установленных запрещенных орудий лова с целью проверки сети на наличие в ней рыбы. В момент проверки сети Киселев С.Ф. и Скляров Н.И. были задержаны сотрудниками милиции. При этом Киселев С.Ф. и Скляров Н.И. выловили рыбу частиковых видов: сельдь черноспинка в количестве 16 шт. (общим весом 5,5 кг.), лещ в количестве 9 шт. (общим весом 3,4 кг.), причинив, тем самым, ущерб Федеральным рыбным запасам в размере 4 225 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев С.Ф. и Скляров Н.И. в присутствии защитника заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Киселев С.Ф., Скляров Н.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Магзумов Р.Н. поддержал подсудимых Киселев С.Ф. и Скляров Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайства подсудимых, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимых Киселев С.Ф., Скляров Н.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

       Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых и признание ими вины.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства данного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Киселев С.Ф. и Скляров Н.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселев С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.Скляров Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Киселев С.Ф., меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Скляров Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

  • протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Киселев С.Ф., протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скляров Н.И., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
  • две сети длиной по 15 м. ячеей 45 мм. каждая, хранящиеся в отделе ВКТУ Росрыболовства в <адрес> - уничтожить;
  • с лодки <данные изъяты> с бортовым номером , мотора <данные изъяты> , хранящихся в ФГУ ГООХ «Астраханское» на кордоне в <адрес> - ограничения снять;
  • рыбу частиковых пород: сельдь в количестве 16 шт. (общим весом 5,5 кг), лещ в количестве 9 шт. (общим весом 3,4 кг), хранящуюся в холодильном помещении <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                      Д.А. Иванов