Приговор по ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                          17 ноября 2010 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Сливина Д.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Данилюк С.А.

при секретаре Джанкуловой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилюк С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                             

Данилюк С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Данилюк С.А., находясь возле <адрес>, обнаружив заросли дикорастущей конопли, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, путем срыва листьев и верхушек растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуану.

Приобретенную марихуану Данилюк С.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками милиции, которыми обнаружена и изъята незаконно приобретенная им марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 324,44 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Данилюк С.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Данилюк С.А. деяния, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Данилюк С.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Данилюк С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, применяет правило ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о том, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилюк С.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

В срок наказания необходимо зачесть период нахождения Данилюк С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуана массой 324,44, хранящееся в камере хранения Володарского РОВД подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилюк С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилюк С.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу суд оставить без изменения.

В срок наказания зачесть период нахождения Данилюк С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану массой 324,44г хранящееся в камере хранения Володарского РОВД уничтожить.

Обязать начальника СИЗО-2 <адрес> этапировать Данилюк С.А. к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Содержащийся под стражей осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                              Сливин Д.Н.