ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 25.01.2011 Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверения № и ордер №, при секретаре Джанкуловой Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гусейнова В. Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусейнова В. Ш., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 00 ч. находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленных лиц, заведомо добытую преступным путем рыбу частиковых пород, в количестве: сазан - 12 шт., весом 44 кг., сом - 57 шт., весом 278 кг., общим весом 322 кг. Незаконно приобретенную рыбу частиковых пород Гусейнова В. Ш. погрузил в автомобиль <данные изъяты> № и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 ч. выехал в направлении <адрес>, где в пути следования в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый подал заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Вина Гусейнова В. Ш. в совершении указанного преступления подтверждается как его признанием, так и иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля И. данных им при производстве предварительного расследования следует, что, ДД.ММ.ГГГГ около 06 00ч. утра находясь в районе паромной переправы <адрес> он сел в попутный автомобиль марки <данные изъяты> направляющиеся в <адрес>, водителем которого оказался его земляк, азербайджанец по национальности, представившиеся Гусейнова В. Ш.. По пути следования в <адрес> их задержали сотрудники милиции, которые при досмотре обнаружили в багажнике данного автомобиля марки <данные изъяты> рыбу частиковых пород: сазан, сом. О том, что Гусейнова В. Ш. провозил в багажнике автомобиля рыбу частиковых пород И. не знал ( л.д. 31). Из показаний свидетелей С. и П. данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании следует, что, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведений мероприятия в рамках операции «Путина» на перекрестке автодорог <адрес>, около 06 00ч. утра ими был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> № направлявшаяся со стороны <адрес> в <адрес>. В данном автомобиле находились Гусейнова В. Ш. и пассажир И. При досмотре автомобиля в багажнике была обнаружена рыба частиковых пород: сом, сазан в свежем виде. Гусейнова В. Ш. пояснил, что данную рыбу он приобрел в <адрес>, а пассажира взял как попутчика на паромной переправе <адрес>. Документы на обнаруженную рыбу отсутствовали (л.д. 34,37). Из оглашенных в соответствии с ч. 2 ст. 276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого данных им при производстве предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 00ч. Гусейнова В. Ш. попросил у знакомого Д. автомобиль марки <данные изъяты> № и выехал в <адрес>, чтобы купить рыбу для пропитания. Около 22 00ч. он приехал в <адрес> где на берегу реки к нему подошли мужчина с женщиной, предложив купить рыбу частиковых пород: сом и сазан, по цене 10 рублей за килограмм, на общую сумму 3 000 рублей, на что он согласился. Через некоторое время к Гусейнова В. Ш. подъехал мотороллер, в кузове которого находилась рыба частиковых пород: сом, сазан общим весом около 300 кг, которую перегрузили в багажник автомобиля <данные изъяты>. В связи с тем, что время было позднее, около 02.00 ч. ночи, Гусейнова В. Ш. решил переночевать в автомобиле м поехать утром. ДД.ММ.ГГГГ направляясь на своем автомобиле <данные изъяты> в <адрес> около 06.00 ч. на паромной переправе <адрес>, к нему подошел незнакомый человек, азербайджанец по национальности, который попросил подвезти до <адрес>, Гусейнова В. Ш. согласился. Однако в пути следования их остановили сотрудники милиции и доставили в Володарский РОВД. О том, что приобретенная рыба была добыта преступным путем, Гусейнова В. Ш. было известно (л.д 25-26). Вина Гусейнова В. Ш. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается иными доказательствами имеющимися в уголовном деле, а именно: Все приведенные выше доказательства суд считает согласующимися между собой, допустимыми, достоверными, достаточными для доказательства вины подсудимого и кладет их в основу приговора. Давая правовую оценку деяниям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещая, незаконно приобрел рыбу частиковых пород, заведомо добытую преступным путем. Действия подсудимого Гусейнова В. Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 175 УК РФ по признакам - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гусейнова В. Ш., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гусейнова В. Ш. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности Гусейнова В. Ш. суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа. Меру пресечения - заключение под стражу следует отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль марки <данные изъяты> № хранящееся под сохранной распиской у Гусейнова В. Ш. подлежит передаче законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 306 -310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусейнова В. Ш. Вугара Шагин оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. Меру пресечение - заключение под стражей отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> № хранящееся под сохранной распиской у Гусейнова В. Ш. передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.Н. Сливин