Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        24 января 2011 г.                                                                      п. Володарский                                               

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

защитника Григоршева Ю.В., представивший удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Кудабаевой А.А.,

при секретаре Джанкуловой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудабаеву А. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудабаеву А. А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут находясь в доме расположенном по адресу: <адрес> прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждении, в отсутствие посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие И. денежные средства в общей сумме 20 000 рублей.

В последствии Кудабаеву А. А.распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, тем самым И. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Кудабаеву А. А., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Кудабаеву А. А. деяния не превышает пяти лет.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Кудабаеву А. А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кудабаеву А. А., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Кудабаеву А. А. - подписку о невыезде, суд считает оставить необходимым прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- Денежные средства в общей сумме 16 520 рублей: купюра достоинством 5 000 рублей, в количестве 2 штук(), купюра достоинством 1 000 рублей, в количестве 3 штук (), купюра достоинством 500 рублей, в количестве 7 штук (), купюра достоинством 10 рублей, в количестве 2 штук () хранятся под сохранной распиской у потерпевшей, подлежат передаче ей же.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудабаеву А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кудабаеву А. А. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Кудабаеву А. А.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- Денежные средства в общей сумме 16 520 рублей: купюра достоинством 5 000 рублей, в количестве 2 штук(), купюра достоинством 1 000 рублей, в количестве 3 штук (), купюра достоинством 500 рублей, в количестве 7 штук (), купюра достоинством 10 рублей, в количестве 2 штук () хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                        Д.Н. Сливин