ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 08 декабря 2010 г Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б. с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Сафонова Н.Н.. защитника Григоршева Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Шевченко И. А.. при секретаре Азербаевой М.Б.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шевченко И. А., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопли, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение ст. 40 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах от 08 января 1998г. предусматривающего, что на территории Российской Федерации употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые положил в карман куртки, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство растительного происхождения- марихуана общей массой в высушенном состоянии 14,39 гр., являющееся согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в крупном размере, после чего пошел домой. Однако по пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15час. 00мин. Шевченко И. А. возле автобусной остановки <адрес> был задержан сотрудниками милиции, у которого при осмотре было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство растительного происхождения- марихуана общей массой 14, 39 гр.. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № вещество массой в высушенном состоянии 14,39 гр., изъятое у Шевченко И. А. является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шевченко И. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил в присутствии защитника, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Шевченко И. А. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Шевченко И. А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Шевченко И. А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами для Шевченко И. А. суд признает явку с повинной, признание им своей вины, Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого последний отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Шевченко И. А. возможно только в условиях изоляции его от общества Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять Шевченко И. А. под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство высушенную марихуану массой 14,39 гр. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г.Б. Алдунгарова