Приговор по ст.160 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.01.2011г.                                                                                       пос.Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.,

подсудимого Н.М.М.

защитника - адвоката Токбаева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего - <данные изъяты>»- К.С.М.,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Н.М.М.,

<данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.М.М., состоя на должности звеньевого рыболовецкого звена рыбаков прибрежного лова Рыболовецкого колхоза <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, заключив с Рыболовецким колхозом <данные изъяты> договор о полной индивидуальной материальной ответственности, отвечая за обеспечение сохранности всей рыбы частиковых видов, выловленной рыбаками своего звена, ДД.ММ.ГГГГ, выловив законным образом вместе с рыбаком своего звена А.А. с помощью секретов рыбы частиковых видов, находясь на акватории, расположенной в районе става <данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение звеньевого, осознавая, что вся выловленная им рыба частиковых видов принадлежит только Рыболовецкому колхозу <данные изъяты> и вверена ему как звеньевому, пренебрегая своими должностными обязанностями, то есть, будучи обязанным сдать всю выловленную рыбу на приемный пункт, с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ему имущества - выловленной им рыбы, принадлежащей рыболовецкому колхозу <данные изъяты>», исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий - противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, присвоил, то есть похитил вверенную ему рыбу частиковых видов, общим весом 174,2 кг на общую сумму 2 202 руб., а именно «окунь», общим весом 26 кг, стоимостью 10 руб. за 1 кг, на сумму 260руб., «красноперка» общим весом 58 кг, стоимостью 10 руб. за 1 кг., на сумму 580 руб., «густера», общим весом 38 кг., стоимостью 10 руб. за 1 кг., на сумму 380 руб., «щука», общим весом 38 кг, стоимостью 20 руб. за 1 кг., на сумму 760 руб., «лещ», общим весом 6 кг., стоимостью 15 руб. за 1 кг., на сумму 90 руб., «линь» общим весом 7 кг, стоимостью 12 руб. за 1 кг, на сумму 84 руб., «карась», общим весом 0,6 кг, стоимостью 10 руб. за 1 кг., на сумму 6 руб., «судак», общим весом 0,6 кг, стоимостью 70 руб. за 1 кг., на сумму 42 руб.

Впоследствии Н.М.М. распорядился похищенной рыбой по своему усмотрению, причинив тем самым рыболовецкому колхозу <данные изъяты> материальный ущерб на 2202 руб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Н.М.М. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Н.М.М. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Н.М.М.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Н.М.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Н.М.М. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н.М.М. суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Н.М.М. было совершено тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору Мирового судьи СУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Назначенный Н.М.М. указанным приговором штраф в размере 63 418 руб. в настоящее время оплачен полностью.

На основании изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, и государственного обвинителя, считающих возможным применить в отношении Н.М.М. ст. 73 УК РФ, считая его условным, без штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства по делу: рыбу частиковых видов, общим весом 174,2 кг, хранящуюся у законного владельца в Рыболовецком колхозе <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н.М.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Н.М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Н.М.М., обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления о том контролирующий орган место жительства.

Меру пресечения Н.М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: рыбу частиковых видов, общим весом 174,2 кг, хранящуюся у законного владельца в Рыболовецком колхозе <данные изъяты> оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                    Е.С.Полузина