ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 декабря 2010 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области - Нурлиевой Г.Г. защитника адвоката Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кунаев И. У., при секретаре Уразалиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кунаев И. У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кунаев И. У., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 час., находясь <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, обнаружив заросли дикорастущей конопли, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, путем срыва верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Приобретенное наркотическое средство Кунаев И. У. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ в 21-20 час. сотрудниками ОВД по Володарскому району при осмотре места происшествия в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> у присутствующего при осмотре места происшествия Кунаев И. У. в полиэтиленовом пакете черного цвета было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой в 107,64 гр., являющееся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" наркотическим средством в особо крупном размером. Согласно заключению эксперта № вещество массой в высушенном состоянии 107,64 гр., изъятое у Кунаев И. У., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Каннабис (марихуана) получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кунаев И. У. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником Ирталиевым Г.Д. в судебном заседании. Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Кунаев И. У. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Кунаев И. У. деяния, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый Кунаев И. У. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кунаев И. У., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кунаев И. У. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Кунаев И. У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кунаев И. У. судимости не имеет, состоит на профилактическом учете у нарколога в Володарской ЦРБ с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», совершил умышленное тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Кунаев И. У., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление Кунаев И. У. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Кунаев И. У., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кунаев И. У. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кунаев И. У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взять Кунаев И. У. под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения массой 107,64 гр., хранящийся на складе вещественных доказательств ОВД по Володарскому району, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кунаев И. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кунаев И. У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кунаев И. У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу:полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения массой 107,64 гр., хранящийся на складе вещественных доказательств ОВД по Володарскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.А.Насырова