приговор по ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                                    9 февраля 2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Балакиревой К.С.,

подсудимых ФИО1, Мирманова Д.К., Амандыкова Д.К.,

защитников Григорьевой С.М., Шаймаковой Л.Н., представивших

удостоверения , и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уразалиевой А.С.,

с участием законного представителя подсудимого ФИО1 - ФИО16,

а также представителя потерпевшего - государственного инспектора по охране природы службы природопользования и охраны окружающей среды <адрес> ФИО8, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Амандыков Д.К., <данные изъяты>,

Мирманов Д.К., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амандыков Д.К. и Мирманов Д.К. по предварительному сговору с ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено, ДД.ММ.ГГГГ, на лодке «<данные изъяты>» без бортового номера под руль-мотором «<данные изъяты>» № , на реке <адрес>, в районе острова <адрес>, относящегося к территории государственного природного биологического заказника «<данные изъяты>», выставили в воду ставные сети в количестве 2 штук (первая длиной 80 м., ячеей 80 мм., вторая длиной 60 м., ячеей 80 мм.). В этот же день, около 14.30 часов, при проверке Амандыковым Д.К., Мирмановым Д.К. и ФИО1 сети на наличие рыбы, ими была выловлена рыба частиковых пород общим весом 188 кг., а именно: сазан - 8 шт. (общим весом 22 кг.), карась - 208 шт. (общим весом 166 кг.). Однако, около 15.00 часов они были задержаны сотрудниками милиции и госинспекторами службы природопользования и охраны окружающей среды <адрес>. Своими действиями Амандыков Д.К., Мирманов Д.К. и ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено, причинили ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 10 672 рубля.

Подсудимый Амандыков Д.К.,допрошенный в судебном заседании,вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Амандыкова Д.К., данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, он, Мирманов Д.К. и ФИО1, воспользовавшись лодкой «<данные изъяты>» без регистрационных номеров под руль-мотором «<данные изъяты>», выехали в сторону острова <адрес>, где выставили в воду привезенные с собой ставные сети (одна - длиной 80 м., ячеей 80 мм., вторая - длиной 60 м., ячеей 80 мм.). Позже проверив сети, они извлекли из них рыбу частиковых пород: сазан - 8 шт., карась - 208 шт., которую сложили в полипропиленовые мешки. Спустя некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции. Затем они показали сотрудникам милиции место, где они выставляли сети. На месте сотрудниками милиции были составлены необходимые документы, в которых они расписались. О том, что лов рыбы ставной сетью запрещен, он знал. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 89-90)

Подсудимый Мирманов Д.К.,допрошенный в судебном заседании,вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Мирманова Д.К., данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, он, Амандыков Д.К. и ФИО1, воспользовавшись лодкой «<данные изъяты>» без регистрационных номеров под руль-мотором «<данные изъяты>», выехали в сторону острова <адрес>, где выставили в воду привезенные с собой ставные сети (одна - длиной 80 м., ячеей 80 мм., вторая - длиной 60 м., ячеей 80 мм.). Позже проверив сети, они извлекли из них рыбу частиковых пород: сазан - 8 шт., карась - 208 шт., которую сложили в полипропиленовые мешки. Спустя некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции. Затем они показали сотрудникам милиции место, где они выставляли сети. На месте сотрудниками милиции были составлены необходимые документы, в которых они расписались. О том, что лов рыбы ставной сетью запрещен, он знал. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 80-81)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО1, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, он, Мирманов Д.К. и Амандыков Д.К., воспользовавшись лодкой «<данные изъяты>» без регистрационных номеров под руль-мотором «<данные изъяты>», выехали в сторону острова <адрес>, где выставили в воду привезенные с собой ставные сети (одна - длиной 80 м., ячеей 80 мм., вторая - длиной 60 м., ячеей 80 мм.). Позже проверив сети, они извлекли из них рыбу частиковых пород: сазан - 8 шт., карась - 208 шт., которую сложили в полипропиленовые мешки. Спустя некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции. Затем они показали сотрудникам милиции место, где они выставляли сети. На месте сотрудниками милиции были составлены необходимые документы, в которых они расписались. О том, что лов рыбы ставной сетью запрещен, он знал. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (л.д. 98-99)

Суд считает, что вина подсудимых Амандыкова Д.К. и Мирманова Д.К. в предъявленном обвинении доказана в полном объеме и, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками УМБПСОВБ УВД АО проводились мероприятия по охране рыбных запасов на территории Государственного природного биологического заказника «<данные изъяты>». На реке <данные изъяты>, в районе острова <адрес>, ими были замечены две моторные лодки, в которых находились неизвестные граждане. При приближении одна из лодок выехала вверх по течению реки. Затем, ими была задержана первая лодка, в которой находились двое граждан, представившиеся Мирманов Д.К. и Амандыков Д.К. При визуальном осмотре в лодке находились пять пропиленовых мешков с рыбой частиковых пород и две ставные сети. Примерно на расстоянии от задержанной лодки, они догнали вторую лодку. В ней находились трое граждан, представившиеся ФИО9, ФИО10 и ФИО1 При осмотре второй задержанной лодки, в ней находились три пропиленовых мешка с рыбой частиковых пород карась и ставная сеть. После чего ими был произведен осмотр участка реки <данные изъяты>, где, со слов задержанных Мирманова Д.К., Амандыкова Д.К. и ФИО1 они ДД.ММ.ГГГГ выставили ставные сети и выловили рыбу частиковых пород.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 дали в судебном заседании аналогичные показания.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО14 на лодке «<данные изъяты>» под руль-мотором «<данные изъяты>» выехали в сторону острова <адрес>, где на реке <данные изъяты> выставили ставную сеть. Примерно в 14.00 часов, выловив рыбу, они поехали домой. По пути они встретили троих молодых людей на лодке «<данные изъяты>», которые пояснили, что у них сломался мотор и попросили забрать домой одного парня. Они согласились. Через несколько минут их догнала моторная лодка с сотрудниками милиции. У них в лодке была обнаружена сеть и рыба. Он и ФИО14 признались, что выловили данную рыбу. Позже он узнал, что парня, которого они подвозили, звать ФИО20. На них и тех молодых людей сотрудники милиции составили соответствующие материалы.

Свидетель ФИО15 показал суду, что в собственности он имеет лодку «<данные изъяты>» и руль-мотор «<данные изъяты>». Документы на данную лодку были утеряны, а официально они зарегистрированы на его отца, который умер в 2007 г. ДД.ММ.ГГГГ ночью он узнал от своего сына ФИО21, что его вместе с Амандыковым Д.К. и ФИО1 за незаконный лов рыбы задержали сотрудники милиции и изъяли принадлежащую ему лодку с мотором. О том, что его сын поехал ловить рыбу ставной сетью, он не знал.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель подсудимого ФИО1 - ФИО16 показала, что ее сын ФИО1 учится в <адрес> техническом колледже на 2 курсе, характеризуется с положительной стороны, помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ она утром уехала в <адрес>, а ФИО22 оставался дома. Вернувшись примерно в 12.00 часов, ФИО23 дома не было. Его телефон был отключен. Поздно ночью он пришел домой и сказал, что ездил на рыбалку вместе с Амандыковым Д.К. и Мирмановым Д.К., и их задержали сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимых Амандыкова Д.К. и Мирманова Д.К. в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде.

В соответствии с рапортом ст. о/у УМБПСОВБ УВД по АО ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в Государственном природном заказнике «<данные изъяты>» на реке <адрес> задержаны Мирманов Д.К., Амандыков Д.К., ФИО1, которые на катере «<данные изъяты>» без г/н под мотором «<данные изъяты>» осуществляли браконьерский лов рыбы ставными сетями. При этом они выловили рыбу частиковых пород - сазан и карась, общим весом 188 кг.          (л.д. 2)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр лодки «<данные изъяты>» под руль-мотором «<данные изъяты>», расположенной на реке <данные изъяты> Государственного природного биологического заказника «<данные изъяты>». В данной лодке находятся Мирманов Д.К., Амандыков Д.К., а также в пропиленовых мешках рыба частиковых пород сазан и карась, и две ставные сети. (л.д. 3-4)

Актом контрольного взвешивания установлен вес рыбы частиковых пород - 188 кг. (л.д. 9)

Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы индивидуальные признаки лодки «<данные изъяты>», руль-мотора «<данные изъяты>» и ставных сетей, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 67-68, 69)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу сеть относится к объячеивающим орудиям лова. Сети такого типа являются незаконными для любительского рыболовства, а также орудием массового истребления рыб. Река <данные изъяты> в районе <адрес> в ноябре месяце не является местом нереста, но является миграционным путем к путям нереста озимых рас осетровых и белорыбицы и миграционным путем на зимовку крупночастиковых видов рыб в указанный период времени. Представленная на экспертизу рыба относится к виду серебряный карась и сазан и добыта браконьерским способом. (л.д. 72-73)

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из квалификации действий Амандыкова Д.К., Мирманова Д.К. признак «если это деяние совершено в местах нереста», поскольку данный признак вменен излишне и не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Проверив и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Амандыкова Д.К. и Мирманова Д.К. в инкриминируемом им преступлении.

При указанных обстоятельствах, действия Амандыкова Д.К. и Мирманова Д.К. следует квалифицировать по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Амандыков Д.К., Мирманов Д.К. и ФИО1, уголовное дело в отношении которого прекращено, совместно, предварительно договорившись, приехали на лодке «<данные изъяты>» под руль-мотором «<данные изъяты>», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, на реку <данные изъяты>, являющуюся миграционным путем к путям нереста озимых рас осетровых и белорыбицы и миграционным путем на зимовку крупночастиковых видов рыб, в район острова <адрес>, относящийся к территории государственного природного биологического заказника «<данные изъяты>», где, с целью незаконной добычи рыбы, выставили в воду две ставные сети, являющиеся запрещенными орудиями для спортивного и любительского рыболовства и орудиями массового истребления водных биологических ресурсов. При этом они выловили рыбу частиковых пород общим весом 188 кг., причинив ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 10 672 рубля.

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд признает их достоверными, допустимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым Амандыкову Д.К. и Мирманову Д.К. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых, признание ими вины и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

      Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, а также, принимая во внимание обстоятельства данного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Амандыкову Д.К. и Мирманову Д.К. наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального его отбывания.

Приговор мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мирманова Д.К. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 7 месяцев суд считает необходимым оставить исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амандыков Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Амандыкову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Мирманов Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мирманову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Амандыкова Д.К., Мирманова Д.К. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Приговор мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мирманова Д.К. по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 7 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Амандыкова Д.К., Мирманова Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

  • ставные сети длиной 60 м., ячеей 80 мм., длиной 80 м., ячеей 80 мм., хранящиеся на складе ОВД по <адрес> - уничтожить;
  • лодку «<данные изъяты>» без б/н, руль-мотор «<данные изъяты>», хранящиеся у Мирманова Д.К. под сохранной распиской - обратить в доход государства;
  • рыбу частиковых пород: сазан - 8 шт., общим весом 22 кг., карась - 208 шт., общим весом 166 кг., хранящуюся в <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                      Д.А. Иванов