ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 19 ноября 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Радкевича А.Л. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Леонова Н.Н. при секретаре Куаналиевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Леонова Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонов Н.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Леонов в 20-х числах июля 2010 года, находясь на поле в районе с. <данные изъяты> Володарского района Астраханской области, обнаружив заросли дикорастущей конопли, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего личного потребления, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Леонов незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>. 01.08.2010г. сотрудниками ОВД по Володарскому району при проведении обыска было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранящееся в домовладении Леонова по указанному адресу наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 508,81г., 150,71г., 70,88г., а также наркотическое средство - гашиш, массой 0,70г., являющихся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта № 1452 вещество массой в высушенном состоянии 508,81г., 150,71г. и 70,88г, изъятое у Леонова является наркотическим средством - марихуана. Вещество, массой 0,70г., изъятое у Леонова является наркотическим средством - гашиш. Подсудимый Леонов Н.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, воспользовавшись своим правом от дачи показаний, отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний Леонова Н.Н., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что 01.08.2010 года примерно в 15.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, которые предъявили ему постановление о производстве обыска в его домовладении по адресу: <адрес>. Ему было предложено выдать похищенное имущество у Ш., а также предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он сказал, что таковых у него нет. После чего в присутствии понятых в его домовладении были обнаружены: в спальной комнате, в олимпийке бумажный сверток с семенами растения конопля, в сарае - бумажный сверток с <данные изъяты> растения конопля. В багажнике автомобиля модели <данные изъяты> № рег., находившегося возле сарая во дворе его домовладения по вышеуказанному адресу сотрудники милиции обнаружили пропиленовый мешок, в котором находились <данные изъяты> растения конопля, которые он собрал в 20-х числах июля месяца 2010 года на поле в районе <адрес>, для того, чтобы в последующем употребить их путем курения. Он сам лично никогда никому наркотики не давал, все собранное им он сам употреблял лично, при этом ему никто не помогал, и не видел, как он это делает. Вину признает, в содеянном раскаивается (л. д. 71-73) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных им на предварительном следствии следует, что 01.08.2010 года примерно в 15.00 час. в присутствии приглашенных понятых в ходе производства обыска в домовладении Леонова Н.Н. по адресу: <адрес>, в спальной комнате, в олимпийке был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Также при производстве обыска в деревянной постройке был обнаружен бумажный сверток с семенами растительного происхождения. Был обнаружен кусок материи со специфическим запахом, на котором имелись темные пятна от сажи, был обнаружен и изъят кусок материи темно-зеленого цвета, со следами сажи. В ходе обыска, в багажнике автомобиля <данные изъяты>, был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения и картонная коробка с веществом растительного происхождения. Обнаруженные вещества и семена растительного происхождения были изъяты и упакованы. Присутствующий при обыске Леонов Н.Н. в присутствии Д. и понятых пояснил, что сам лично употребляет путем курения, <данные изъяты> растения конопля. Данные обнаруженные и изъятые сотрудниками милиции семена растительного происхождения являются семенами растения конопля, которые остались у него при сборе <данные изъяты> растения конопля, которые он собрал в середине июля месяца 2010 года, <данные изъяты> для того, чтобы в последующем употребить путем курения (л. д. 76-78). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных им на предварительном следствии следует, что 01.08.2010г. около 15.00 час., его пригласили в качестве понятого при производстве обыска в жилище Леонова Н.Н. по адресу: <адрес>, в целях отыскания сотового телефона <данные изъяты> В ходе обыска в жилище Леонова Н.Н., а также во дворе домовладения было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Сам Леонов Н.Н. пояснил, что употребляет наркотическое вещество, и данное вещество, которое у него было обнаружено, и изъято он хотел в дальнейшем употребить (л. д. 16-17). Исследовав материалы дела, показания свидетелей, оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу, что Леонов виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и его вина, помимо ее признания самим подсудимым, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. На предварительном следствии подсудимый подробно и последовательно давал показания об обстоятельствах приобретения и хранения им, обнаруженных в его домовладении наркотических средств. Данные показания получены в присутствии защитника в соответствии с требованиями УПК РФ, суд считает их допустимыми и достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Б. и Д., противоречий не имеют, суд также считает необходимым положить показания этих свидетелей в основу приговора, как доказательства вины подсудимого. Виновность Леонова Н.Н. в совершении преступления подтверждается и материалами дела, а именно: - протоколом обыска от 01.08.2010г. в домовладении Леонова Н.Н. согласно которому в ходе обыска были обнаружены свертки с веществом со специфическим запахом растительного происхождения в доме, во дворе и в автомобиле (л.д. 11-12); - протоколом медицинского освидетельствования от 01.08.2010г. согласно которому у Леонова Н.Н. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (л.д.13); - справкой специалиста отдела экспертиз УВД № 141 от 02.08.2010г. согласно которой вещество массой в высушенном состоянии 508, 83г., изъятое у Леонова является наркотическим средством марихуана (л.д.20); - постановлением Володарского районного суда Астраханской области от 02.08.2010г. согласно которому производство обыска, проведенного в домовладении Леонова - <адрес> признано законным (л.д. 21); - протоколом осмотра вещественных доказательств по делу (л.д. 64-65); - заключением эксперта № 1452 от 20.09.2010г. согласно выводам которого вещество массой в высушенном состоянии 508,81г., 150,71г., 70,88г., изъятое у Леонова является наркотическим средством - марихуана. Марихуану получают <данные изъяты>. Вещество, массой 0,70г., изъятое у Леонова является наркотическим средством - гашиш. Гашиш получают путем <данные изъяты> (л.д. 85-88); Данные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, согласующимися с вышеуказанными показаниями свидетелей по делу и также считает необходимым положить их в основу приговора. Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в ходе рассмотрения уголовного дела в суде и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В соответствии с «Крупным и особо крупным размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. вес марихуаны более 100 грамм отнесен к особо крупному размеру. Как установлено судом, Леонов в 20-х числах июля 2010 года, находясь на поле в районе <адрес>, обнаружив заросли дикорастущей конопли, действуя умышленно, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Леонов незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>. 01.08.2010г. сотрудниками ОВД по Володарскому району при проведении обыска было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранящееся в домовладении Леонова по указанному адресу наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 508,81г., 150,71г., 70,88г., а также наркотическое средство - гашиш, массой 0,70г., являющихся согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством в особо крупном размере. Действия подсудимого суд квалифицирует по по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного. Леонов был осужден <данные изъяты> 22.04.2010г. освобожден по отбытию наказания, то есть, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, а также непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>, он вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, тот факт, что он, имея не снятые и непогашенные судимости на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Леонов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 03.08.2010 года с момента его задержания и заключения под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет, сверток из листа белой бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакет, картонные коробки с находящимися в них наркотическими средствами - марихуана и гашиш, семена в фольге следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Леонова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 3.08.2010 года. Меру пресечения Леонову Н.Н. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет, сверток из листа белой бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакет, картонные коробки с находящимися в них наркотическими средствами - марихуана и гашиш, семена в фольге уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Радкевич А.Л.