Приговор по ст.256 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 16.02.2011

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Володарского района Астраханской области Книжникова С.В.

подсудимого Каркаева И. Р.

защитника Ирталиева Г.Д. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Джанкуловой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каркаева И. Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час., Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. (в отношении двух последних обвинительные приговоры по данному уголовному делу вступили в законную силу) по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, на лодке типа "Байда" № под руль-мотором <данные изъяты> являющейся самоходным транспортным плавающим средством, выехали на раскатную часть Северного Каспия, являющегося путями миграции и нереста частиковых и осетровых видов рыб, где <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с помощью двух навигационных приборов «Гармин» выставили в воду ставные сети в количестве 11 шт, № 1 длиной 70 м ячеей 100 мм, №2 длиной 70 м ячеей 100 мм, № 3 длиной 55 м ячеей 130 мм, № 4 длиной 105 м ячеей 130 мм, № 5 длиной 30 м ячеей 130 мм, № 6 длиной 100 м ячеей 130 мм, № 7 длиной 80 м ячеей 150 мм, № 8 длиной 92 м ячеей 150 мм, № 9 длиной 90 м ячеей 140 мм, № 10 длиной 66м ячеей 150 мм, № 11 длиной 70 м ячеей 150 мм, общей длиной 942 м, являющиеся запрещенными Правилами рыболовства орудиями лова и относящиеся к орудиям массового истребления рыб и незаконно выловили 18 осетров, из них 17 яловые, 1 – икряный, выход икры составил 1,7 кг, 4 яловые белуги, 3 яловые севрюги, общим весом 384 кг, чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 221 400 рублей, что является крупным. При производстве незаконного лова Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Каркаева И. Р. вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д., данные им на предварительном расследовании. Согласно им, он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> М. и <данные изъяты> К. находился в <адрес>, где проводили ОРМ.

Примерно в 21 час этого дня в бинокль была замечена лодка «Байда» под мотором с тремя мужчинами на борту, как было установлено позже, это были Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В., осуществлявшие добычу рыбы осетровых пород. При этом рыбу из сетей в количестве 2 осетров извлекали Каркаева И. Р. и Адильгиреев А.Т., затем они извлекли и положили в лодку саму сеть, а управлял мотором лодки Ахмедов М.В.

После этого указанные лица отъехали на 200-250 м и стали вынимать вторую сеть, проверяя ее на наличие рыбы. Наблюдение осуществлялось с расстояния 400 м.

Убедившись, что Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. действительно производят незаконный лов рыбы, Д. принял решение о задержании, сообщил об этом по рации исполняющему обязанность дознавателя А..

При приближении к Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В., последние стали удаляться и выбросили двух осетров.

После предупредительных выстрелов и выстрелов в мотор лодки, Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. были задержаны. При осмотре лодки «Байда» были обнаружены: в носовой части мокрая сеть, два навигационных прибора «Гармин», при включении которых высветились точки под номерами, подкатовка с веревкой, крюк, грохотка.

На следующий день по показаниям приборов «Гармин» было проведено траление по координатам приборов и изъято 11 ставных сетей, в которых находилась рыба осетровых пород в количестве 3 яловых севрюг, 4 яловых белуг, 18 осетров, из которых 1 – икряный (т.1 л.д.97-98).

Из показаний свидетеля М., данных им на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании следует, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> Д. и <данные изъяты> К. находился в <адрес>, где проводили ОРМ.

Примерно в 21.00ч ими была обнаружена лодка типа «Байда» с тремя мужчинами на борту, как позже выяснилось, с Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В., производившими незаконный лов рыбы ставными сетями. Каркаева И. Р. и Адильгиреев А.Т. извлекали рыбу осетровых пород из сетей, а Ахмедов М.В. управлял лодкой.

При приближении к Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В., последние стали удаляться и выбросили двух осетров.

После предупредительных выстрелов и выстрелов в мотор лодки, Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. были задержаны.

Через несколько минут после задержания к ним подъехал <данные изъяты> А. с понятыми и был произведен осмотр лодки задержанных.

В ходе осмотра обнаружены мокрый режак длиной 114 м ячеей 160 мм, 6 баков с бензином, 5 пустых баков, кухонный нож, батарейки, записная книжка с записями координат точек, 19 пачек соли, 3 пачки соды, 2 прибора «Гармин», при включении которых высветились точки под номерами, два плаща, подкатовка в веревкой, крюк, грохотка, аккумулятор, после чего был составлен протокол. (т.1 л.д.99-100).

Согласно показаний свидетеля К., данных им на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании, он участвовал в качестве специалиста в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ он совместно с <данные изъяты> <адрес> Д. и М. в <данные изъяты>.

Примерно в 21.00ч. того же дня ими была замечена лодка типа «Байда» под мотором с тремя мужчинами на борту, как было установлено позже, это были Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В., осуществлявшие добычу рыбы осетровых пород.

Каркаева И. Р. и Адильгиреев А.Т. извлекали рыбу из сетей, а Ахмедов М.В. управлял лодкой.

При приближении сотрудников милиции к Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В., последние стали удаляться, опасно маневрируя, и выбросили из лодки двух осетров.

После открытия стрельбы в воздух и по мотору, «Байда» была задержана.

Затем в присутствии понятых прибывший исполняющий обязанности дознавателя А. произвел осмотр «Байды», в ходе которого было обнаружено: мокрый режак длиной 114 м ячеей 160 мм, 6 баков с бензином, 5 пустых баков, кухонный нож, батарейки, записная книжка с записями координат точек, 19 пачек соли, 3 пачки соды, 2 прибора «Гармин», при включении которых высветились точки под номерами, два плаща, подкатовка в веревкой, крюк, грохотка, аккумулятор, после чего был составлен протокол.

На следующий день было произведено контрольное траление, по результатам изъято 11 ставных сетей общей длиной 943 м, в которых находилась рыба осетровых пород в количестве 3 яловых севрюг, 4 яловых белуг, 18 осетров, из которых 1 – икряный. При тралении присутствовал Каркаева И. Р.. (т.1. <адрес>).

Так же были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном расследовании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился в раскатной части Каспийского моря в качестве <данные изъяты> для фиксации следов преступления при задержании лиц, производящих незаконный вылов. От <данные изъяты> Д. по рации поступило сообщение о том, что он обнаружил 3 лица на лодке «Байда», осуществлявших незаконный лов рыбы, которых решил задержать.

А. с понятыми проследовал в указанное Д. место, где находились <данные изъяты>Д., М. и К., и задержанные в «Байде» - Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В.

А. произвел осмотр «Байды», в ходе которого обнаружено мокрый режак длиной 114 м ячеей 160 мм, 6 баков с бензином, 5 пустых баков, кухонный нож, батарейки, записная книжка с записями координат точек, 19 пачек соли, 3 пачки соды, 2 прибора «Гармин», при включении которых высветились точки под номерами, два плаща, подкатовка в веревкой, крюк, грохотка, аккумулятор, после чего был составлен протокол. (т.1 л.д.103-104).

Согласно оглашенных показаний свидетеля З., данных им на предварительном расследовании, ДД.ММ.ГГГГ он, находился в раскатной части Каспийского моря в качестве исполняющего обязанности дознавателя для фиксации следов преступления при задержании лиц, производящих незаконный вылов.

От оперуполномоченного Д. поступило сообщение о задержании им Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. на лодке «Байда», производивших незаконный лов рыбы осетровых пород.

По приборам «Гармин», изъятым у задержанных было проведено траление в присутствии задержанного Какаева И.Р., в ходе которого из воды было вытралено и извлечено 11 ставных режаков: длиной 70 м ячеей 100 мм, длиной 70 м ячеей 100 мм, длиной 55 м ячеей 130мм, длиной 105 м ячеей 130 мм, длиной 30 м ячеей 130 мм, длиной 100 м ячеей 130 мм, длиной 80 м ячеей 150 мм, длиной 92 м ячеей 150 мм, длиной 90 м ячеей 140 мм, длиной 66 м ячеей 150 мм, длиной 70 м ячеей 150 мм, общей длиной 942 м в которых находились 4 белуги, 3 севрюги, 18 осетров, из них 1 – икряный (т.1 л.д.105-106).

Из показаний свидетелей С. и Ю. данных ими на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании следует, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – ДД.ММ.ГГГГ в раскатной части Каспийского моря на выходе из Белинского канала сотрудниками милиции в присутствии задержанного Каркаева И. Р. производилось контрольное траление по показаниям двух приборов «Гармин», ранее изъятых у Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. при незаконном лове рыбы осетровых пород.

В ходе траления было извлечено 11 ставных режаков общей длиной 942 м в которых находились 4 белуги, 3 севрюги, 18 осетров, из них 1 – икряный (т.1 л.д.120-121).

Из показаний свидетелей В и П., данных ими на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании следует, что они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при задержании в раскатной части Каспийского моря на выходе из Белинского канала Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. при незаконном лове рыбы осетровых пород с лодки типа «Байда».

В ходе осмотра «Байды» в ней были обнаружены мокрый режак длиной 114 м ячеей 160 мм, 6 баков с бензином, 5 пустых баков, кухонный нож, батарейки, записная книжка с записями координат точек, 19 пачек соли, 3 пачки соды, 2 прибора «Гармин», при включении которых высветились точки под номерами, два плаща, подкатовка в веревкой, крюк, грохотка, аккумулятор. (т.1 л.д.122-123, 126-127).

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия с приложенной схемой, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ при задержании в раскатной части Каспийского моря на выходе из Белинского канала Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. в их лодке «Байда» были обнаружены мокрый режак длиной 114 м ячеей 160 мм, 6 баков с бензином, 5 пустых баков, кухонный нож, батарейки, записная книжка с записями координат точек, 19 пачек соли, 3 пачки соды, 2 прибора «Гармин», при включении которых высветились точки под номерами, два плаща, подкатовка в веревкой, крюк, грохотка, аккумулятор(л.д.3-5);

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в раскатной части Каспийского моря на выходе из Белинского канала, согласно которого сотрудниками милиции в присутствии задержанного Каркаева И. Р. производилось контрольное траление по показаниям двух приборов «Гармин», ранее изъятых у Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. при незаконном лове рыбы осетровых пород.

В ходе траления было извлечено 11 ставных режаков общей длиной 942 м в которых находились 4 белуги, 3 севрюги, 18 осетров, из них 1 – икряный (т.1 л.д.6-7);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выловленная Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. рыба относится к осетровым видам, выловлена браконьерским способом объячеивающими орудиями лова, представленные ставные режаки относятся к орудиям массового истребления рыбы (т.1 л.д.130-132);

-заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приборы «Гармин», изъятые у Каркаева И. Р., Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. могли использоваться для определения координат на местности, в представленных приборах имеются точки координат в раскатной части Каспийского моря (т.1 л.д.136);

- справками Севкаспрыбвода, согласно которым незаконный лов рыбы велся в местах нереста или на миграционных путях к ним (л.д.17-18)

- обвинительными приговорами в отношении Адильгиреев А.Т. и Ахмедов М.В. по обстоятельствам данного уголовного дела (т. 2 л.д.237-239, 100-101).

Данные доказательства согласуются между собой и признанием вины подсудимым, непротиворечивы внутренне, суд считает их допустимыми, достоверными и на их основании устанавливает фактические обстоятельства дела.

Давая правовую оценку деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, по предварительному сговору на незаконную добычу рыбы с двумя соучастниками, используя самоходное плавсредство типа «Байда», в местах нереста рыбы или на миграционных путях к ним, выставили ставные сети, являющиеся иным способом массового истребления рыбы, и выловили рыбу осетровых пород, чем причинили крупный ущерб федеральным рыбным запасам.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча рыбы, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, хроническое инфекционное заболевание - гепатит.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента задержания сотрудниками УУР МВД Р. Дагестан.

Меру пресечения Каркаева И. Р. – заключение под стражей суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения, признав право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: лодку типа "Байда" Д под руль-мотором <данные изъяты> с судовым билетом, два навигационных прибора «Гармин», три якоря, 11 баков для горючего, два плаща, весы, хранящиеся на причале УМОРЗ УВД <адрес>, деньги в сумме 5800 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД <адрес>, необходимо обратить в доход государства.

Ставные сети в количестве 11 шт, № 1 длиной 70 м ячеей 100 мм, №2 длиной 70 м ячеей 100 мм, № 3 длиной 55 м ячеей 130мм, № 4 длиной 105 м ячеей130 мм, № 5 длиной 30 м ячеей130 мм, № 6 длиной 100 м ячеей 130 мм, № 7 длиной 80 м ячеей 150 мм, № 8 длиной 92 м ячеей 150 мм, № 9 длиной 90 м ячеей140 мм, № 10 длиной 66м ячеей 150 мм, № 11 длиной 70 м ячеей150 мм, грохотку, подкатовку, крюк, кухонный нож, 19 пачек соли, 3 пачки соды 4 батарейки хранящиеся на причале УМОРЗ УВД <адрес>, два блокнота, необходимо уничтожить как орудия преступления.

Средства от реализации рыбы осетровых пород, находящиеся в <данные изъяты> 4 белуги, 3 севрюги, 18 осетров, общим весом 384 кг, необходимо обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каркаева И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каркаева И. Р. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: лодку типа "Байда" Д под руль-мотором <данные изъяты> с судовым билетом, два навигационных прибора «Гармин», три якоря, 11 баков для горючего, два плаща, весы, хранящиеся на причале УМОРЗ УВД <адрес>, деньги в сумме 5800 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД <адрес>, обратить в доход государства.

Ставные сети в количестве 11 шт, № 1 длиной 70 м ячеей 100 мм, №2 длиной 70 м ячеей 100 мм, № 3 длиной 55 м ячеей 130мм, № 4 длиной 105 м ячеей130 мм, № 5 длиной 30 м ячеей130 мм, № 6 длиной 100 м ячеей 130 мм, № 7 длиной 80 м ячеей 150 мм, № 8 длиной 92 м ячеей 150 мм, № 9 длиной 90 м ячеей140 мм, № 10 длиной 66м ячеей 150 мм, № 11 длиной 70 м ячеей150 мм, грохотку, подкатовку, крюк, кухонный нож, 19 пачек соли, 3 пачки соды 4 батарейки хранящиеся на причале УМОРЗ УВД <адрес>, два блокнота, уничтожить как орудия преступления.

Средства от реализации рыбы осетровых пород, находящиеся в <данные изъяты> 4 белуги, 3 севрюги, 18 осетров, общим весом 384 кг, обратить в доход государства.

Обязать начальника СИЗО-2 <адрес> этапировать Каркаева И. Р. к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Д.Н. Сливин