ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.02.2011 г. пос.Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Полузиной Е.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Карповой Э.Д., подсудимой Исалиевой., защитника: адвоката Адвокатской конторы Володарского района Астраханской области Токбаева Р.М. представившего удостоверение и <данные изъяты>, при секретаре Федотовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Исалиевой, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Исалиева , находясь в <адрес>, обратилась с заведомо ложным заявлением к сотрудниками ОВД по <адрес>, в котором, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления, излагала просьбу о привлечении к уголовной ответственности И.М.С., который, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, высказывал в адрес Исалиевой. угрозу убийством, которую она восприняла реально. По данному заявлению была проведена проверка в порядке ч. 1 ст.119 УК РФ. Тем самым Исалиева , будучи предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст.306 УК РФ, поняв сущность данной статьи, сделала ложное письменное сообщение в виде заявления о привлечении к уголовной ответственности невиновного лица, то есть сообщила в ОВД сведения, не соответствующие действительности. Своими действиями Исалиева отвлекала силы и средства правоохранительных органов для расследования уголовного дела по заведомо ложному заявлению, обвиняя И.М.С. в совершении преступления небольшой тяжести. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Исалиева в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Исалиева в судебном заседании, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд установил, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства. Защитник поддержал подсудимую Исалиеву Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, давая правовую оценку действиям подсудимой, приходит к выводу, что действия Исалиевой. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.306 УК РФ по признакам: «заведомо ложный донос о совершении преступления». Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Исалиевой без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Исалиева совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести преступлений, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исалиевой суд признает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, <данные изъяты> их которых являются малолетними. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности Исалиевой., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исалиеву, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей. Меру пресечения Исалиевой. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ей указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Полузина Е.С.