Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.02.2011                                                                                    п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

подсудимого Петрова В.А.,

защитника Шаймаковой Л.Н. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Джанкуловой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 г. Петров В.А., находясь на острове <адрес> в районе <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г., предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, которые принес в свое домовладение, расположенное в <адрес> <адрес> и, предварительно <данные изъяты>, получил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 17,47гр, являющейся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" наркотическим средством в крупном размере и, которое стал незаконно хранить в своем домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> при проведении обыска было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся в домовладении Петрова В.А. наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общей массой 17,47гр.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии 17,47 г, изъятое в ходе обыска у Петрова В.А. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Петров В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что Петров В.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Петрову деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Петрова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Петрова В.А., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петров В.А. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову В.А. суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 17.45 г, хранящуюся на складе вещественных доказательств в <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 307-310,316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев.

Обязать Петрова В.А. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 17.45 г, хранящуюся на складе вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                           Сливин Д.Н.