ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 3 февраля 2011 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л. с участием государственного обвинителя, помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Селезневой Е.О. защитника Орловой И.В, представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Кондратьева С.Н. при секретаре Куаналиевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кондратьева С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: 16 октября 2010 года в 13 часов 05 минут, старший помощник <данные изъяты> межрайонного природоохранного прокурора Ч., действуя на основании приказа № 71 от 04.10.2010 года и старший государственный инспектор <данные изъяты> районного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Б., действуя на основании задания № 281 от 08.10.2010г., то есть находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в ходе проведения проверки по соблюдению законодательства Российской Федерации об охране водных биологических ресурсов, на акватории реки <данные изъяты>, <адрес> выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов Кондратьевым С.Н. и М. которые, находясь на лодке установили в реку <данные изъяты> одну ставную сеть, являющуюся запрещенным орудием лова, то есть совершили противоправное деяние. Подъехав к указанным лицам на служебном катере, Ч. и Б. представились им работниками прокуратуры и сотрудником Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства соответственно и предъявили служебные удостоверения. В процессе разбирательства, в ответ на законные требования Ч. и Б., предъявить документы, удостоверяющие личность Кондратьева С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что Ч. и Б. являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, действуя умышленно, применил насилие в отношении Б., а именно, с причинением физической боли, разжимал ему кисть левой руки, которой последний удерживал моторную лодку правонарушителей около служебного катера. Затем Кондратьев С.Н., оттолкнув от себя катер, в котором находились Ч. и Б. совместно с М. на лодке направился в сторону берега. В ходе дальнейшего разбирательства в период времени с 16.30 часов по 17.50 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> <адрес> Кондратьев разозлившись на законные требования и действия Ч. и Б., направленные на обоснованное изъятие примененных для незаконной добычи рыбы, принадлежащих Кондратьеву лодки с мотором, а также доставления его в отдел внутренних дел по Володарскому району Астраханской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях воспрепятствования служебным действиям представителей власти, направленным на задержание правонарушителей, хватал Ч. за одежду, за левую руку, толкнул коленом в область бедра, кроме того, нанес один удар по руке Б. в момент съемки последним на камеру мобильного телефона противоправных действий Кондратьева, причинив им физическую боль. В результате преступных действий Кондратьева, Ч. были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков левой верхней конечности, не представляющие опасность для жизни, и квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кондратьев С.Н., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Кондратьев полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи. Кондратьеву С.Н. приговором мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г. Астрахани от 21.07.2010г. было назначено наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в сумме 4000 рублей. Штраф по данному приговору был им оплачен 19.01.2011г. В течение испытательного срока Кондратьев совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Кроме того, Кондратьев был осужден приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 10.08.2007г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, данный штраф оплачен им 31.03.2010г. Кондратьев полностью признал свою вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Кондратьева не усматривает. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, тот факт, что он ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кондратьев должен отбывать в колонии-поселении. Принимая во внимание, что подсудимому назначается отбывание лишения свободы в колонии-поселении, суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения до прибытия его в колонию-поселение. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: CD-R диск с записью задержания следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кодратьева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Кондратьеву С.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани от 21.07.2010г. по ч.1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани от 21.07.2010г и по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Осужденному Кондратьеву С.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области. В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Кондратьеву С.Н. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечении его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на Федеральную службу исполнения наказаний по Астраханской области. Срок отбывания назначенного наказания Кондратьеву С.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Меру пресечения Кондратьеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после прибытия его в колонию-поселение. Вещественное доказательство: CD-R диск с записью задержания хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Радкевич А.Л.