применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                                   17.03.2011 г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

потерпевшего С.М.Б.,

подсудимой Альбаева Е.А.,

защитника: адвоката «Адвокатской конторы Володарского района» Ивановой К.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 час. до 05.00 час. Альбаева Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>. В этот момент с целью проверки сообщения о преступлении в дом пришел дознаватель ОД МОБ ОВД по <адрес> С.М.Б., а также А.С.Д., К.С.Д., и А.С.Д., которым Альбаева Е.А. открыла входную дверь. Пройдя в дом, дознаватель ОД МОБ ОВД по <адрес> С.М.Б. пояснил Альбаевой Е.А.., что от А.С.Д. поступило сообщение о повреждении имущества, принадлежащего А.С.Д. В момент сбора материала, а именно получения объяснения у А.С.Д., дознаватель ОД МОБ ОВД по <адрес> С.М.Б. присел за стол на кухне указанного дома. В тот же момент на кухне между А.С.Д. и Альбаевой Е.А. Д.Ш. произошел конфликт, в ходе которого последняя стала выталкивать А.С.Д. из кухни, при этом выражаясь в его адрес нецензурной бранью. С целью пресечения хулиганских действий со стороны Альбаева Е.А., дознаватель ОД МОБ ОВД по <адрес> С.М.Б. высказал требования о прекращении хулиганских действий.

В этот момент, у Альбаевой Е.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Альбаева Е.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, достоверно зная, что С.М.Б. является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, применила не опасное для жизни и здоровья физическое насилие в отношении последнего, а именно нанесла удар правой рукой в область головы последнего, причинив С.М.Б. физическую боль и телесные повреждения. После чего, С.М.Б. пояснил ей, что она совершает противоправные действия в отношении представителя власти, на что Альбаева Е.А. прекратила свои действия. После этого С.М.Б. продолжил собирать материал. В ходе совершения противоправных действий Альбаева Е.А. осознавала, что С.М.Б. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности.

В результате преступных действий Альбаевой Е.А. С.М.Б. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек головы, которое причинено тупым твердым предметом, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Альбаева Е.А., в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Альбаева Е.А. в судебном заседании, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд установил, что подсудимаяАльбаева Д.Ш. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал подсудимую Альбаеву Е.А.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что Альбаева Е.А. действуя умышленно, осознавая, что дознаватель ОД МОБ ОВД по <адрес> С.М.Б. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, применила в отношении него насилие не опасное для жизни издоровья, выразившееся в нанесении ему удара рукой в область головы и причинении, тем самым, ему физической боли и телесных повреждений.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимой, приходит к выводу, что действия Альбаева Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ, по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Альбаевой Е.А. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Альбаева Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающим вину Альбаевой Е.А.. обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности Альбаевой Е.А.. суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альбаеву Е.А.,признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. (Две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения Альбаевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                              Полузина Е.С.