ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 22.03.2011 Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Новоселовой Е.А. подсудимой Березиной Л.А. защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Джанкуловой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающего санитаркой в <данные изъяты> невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу : <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березина Л.А. виновна в производстве, хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березина Л.А. на территории рынка ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 5 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «о качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции. После чего стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес> в целях дальнейшего сбыта на территории <адрес> с целью сбыта неопределенному кругу лиц. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Березина Л.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства <адрес> разбавила приобретенный спирт водой и, хранила в доме в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГв 11ч.15 мин. Березина Л.А., находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей, сбыла И. бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Клеевое место», приготовленной из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ, в том числе ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию сложных эфиров, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей опасные вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Березной Л.А. с. Тумак, ул. Кирова, д.19, кв.1 Володарского района Астраханской области обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки объемом по 5 л каждая без этикеток со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям, а также содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Березина Л.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Березиной Л.А. деяния не превышает двух лет. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Березина полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Березиной Л.А., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и полагает возможным применить в отношении нее наказание в виде штрафа. Меру пресечения Березиной Л.А. - подписку о невыезде, суд считает оставить необходимым прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск №с с видеозаписью, следует хранить при уголовном деле; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клевое место» со спиртосодержащей жидкостью, 2пластиковые бутылки емкостью 5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Березину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Березиной - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск №с с видеозаписью, следует хранить при уголовном деле; одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клевое место» со спиртосодержащей жидкостью, 2пластиковые бутылки емкостью 5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.Н. Сливин