приговор по ст.238 УК РФ



                                                                                                                                 ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                               5 апреля         2011 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области      Карповой Э.Д

защитника Григорьевой С.М.        представившего удостоверение и ордер .

подсудимого Айтуганова Р М.

при секретаре Азербаевой М.Б..

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО8,22 июня 1968 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого, на иждевении имеющего двоих малолетних детей 25,03. 2004 и 30 01 2007 гг рождения, состоящего на регистрационном учете <адрес> ул Подгорная 18, фактически проживающего <адрес> ул Рабочая 26 <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 238 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

Айтуганов Р.М. в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории рынка « Большие Исады «, расположенного по адресу г Астрахань ул Свердлова 11 у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, объемом 5 литров, на которой отсутствовали какие либо сведения о наименовании продукции, изготовителя, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствия государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции «, « О качестве и безопасности пищевых продуктов», « О защите прав потребителей «,а также иных нормативно правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, после чего имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции стал хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу : <адрес> целях дальнейщего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Айтуганов Р.М., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции без соблюдения установленных техни ческих условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по месту своего жительства разбавил приобретенный спирт, находящийся в одной пластиковой бутылке объемом 5 литров водой, после чего разлил приготовленную спиртосодержащую жидкость в стеклянные и пластиковые бутылки емкостью 0,5 литров и хранил данную продукцию по месту своего жительства в квартире « 2 <адрес> по ул Рабочая <адрес> с целью сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 57 мин. Айтуганов Р.М находясь по месту своего жительства в <адрес> по ул Рабочая <адрес> действуя умышленно путем продажи за денежные средства в сумме 50 рублей, сбыл ФИО5 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой « Водка Астраханская « со спиртосодержащей жидкостью приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ( ФИО6, ТУ ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО6 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия « по органолептическим и физико химическим показателям крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества согласно ФИО6 51786-2001 ( ацетон ), опасные для жизни и здоровья граждан.

Помимо этого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 36мин. Айтуганов Р.М находясь по месту своего жительства в <адрес> по ул Рабочая <адрес> действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыл И.Р.И.. одну стеклянную бутылку емкостью0,5 литров с этикеткой « Водка Астраханская « со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства,не соответствующей требованиям ни одного из стандартов ( ФИО6, ТУ ) для спиртных напитков заводского производства,в том числе требованиям ФИО6 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия ) по органолептическим и физико- химическим показателям ( по завышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров ) по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества согласно ФИО6 51786-2001 ( ацетон,гексанол ) опасные для жизни и здоровья граждан.

Кроме того 08.02. 2011 в ходе обыска по месту жительства Айтуганова Р.М. по адресу <адрес> ул Рабочая 26 <адрес> обнаружены и изъяты две бутылки объемом 5 литров каждая без этикеток со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ФИО6 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям ( по завышенному количеству альдегидов ) по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества согласно ФИО6 51786-2001 ( ацетон ) опасные для жизни и здоровья граждан.

       

     В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела      подсудимый АйтугановР.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил в присутствии защитника, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Защитник Григорьева С..М. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Айтуганов Р.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Айтуганова Р.М. суд квалифицирует по      ч.1 ст.238 УК РФ как, производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечаюшей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для Айтуганова Р.М.. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       

          Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, материальное положение Айтуганова Р.М,его семейное положение: он один после смерти жены воспитывает двоих малолетних детей.. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. в минимально установленном законом размере.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров каждая с этикеткой «Водка Астраханская « две пластиковые бутылки без этикеток подлежит уничтожению. ,ДВД- Р диск с видеозаписью с надписью черного цвета на лицевой стороне подлежит хранению при деле.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

       Айтуганов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.     

         Назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот ( 2500 ) рублей.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства ДВД-Р диск с видеозаписью с надписью черного цвета на лицевой стороне хранить при деле, две стеклянных бутылки емкостью 0,5 литров с этикеткой Водка Астраханская«, две платиковых бутылки без этикеток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по <адрес> уничтожить.

            

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

         Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                    Г.Б. Алдунгарова