ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31.03.2011 п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г., подсудимого Кулмашов А.К., защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № и ордер № № при секретаре Джанкуловой Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кулмашова А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулмашов А.К. виновен в незаконном вылове рыбы группой лиц по предварительному сговору, с использованием ставной сети, являющейся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова на миграционных путях к местам нереста при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 ч. Кулмашов А.К. по предварительному сговору сИдрисовым А.Р., не имея разрешения на производство рыбного промысла, выехал на деревянной лодке без бортовых номеров на реку <данные изъяты> являющуюся миграционным путем к местам нереста осенненерестящихся рыб: белорыбицы, миноги, в районе <адрес> сельской администрации <адрес> и выставил в реку привезенную с собою ставную сеть длиною 15 м., ячеей 45 мм, являющую запрещенным Правилами рыболовства орудием лова, после чего поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.10 при проверке выставленной вышеуказанной сети Кулмашов А.К. и Идрисов А.Р. были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды рыбы в ней не оказалось. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кулмашов А.К. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении данного преступления. В отношении Идрисова А.Р. судом постановлен обвинительный приговор. Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, заявила ходатайство об исключении из квалификации обвинения признака совершения преступления в местах нереста как излишне вмененного. Судом установлено, что Кулмашов А.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Кулмашову А.К. деяния, не превышает 2 лет лишения свободы. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился и поддержанное государственным обвинителем с исключением признака совершения преступления в местах нереста, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах действия подсудимого Кулмашова А.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору на миграционных путях к местам нереста. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кулмашов А.К. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулмашову А.К. суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая его условным. Меру пресечения Кулмашову А.К.- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулмашова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Кулмашова А.К. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Кулмашову А.К.- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Кулмашова А.К. из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.